Противолавинную галерею на Транскаме защищают подпорными стенами

ср, 11/11/2020 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Северной Осетии противолавинную галерею на Транскаме защищают подпорными стенами. Работы ведутся в рамках капремонта искусственного сооружения на лавиноопасном участке федеральной автодороги А-164 у границы с Южной Осетией (90-й км), сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».

С начала работ в апреле 2020 года для укрепления склонов построили подпорную стену из более 350 буронабивных свай. Металлические гофрированные ячейки высотой от 2 до 7 м заполнили щебнем с послойным уплотнением, а затем закрыли оцинкованными стенами. Длина металлической удерживающей конструкции составила почти 270 м. Помимо этого, устроили гидроизоляцию из мембраны – полотна из полиэтилена высокой плотности. В марте 2021 года движение организуют по объезду. Для этого устроили более 500 свай, которые во время работ послужат основанием временной дороги, а после – усилением грунта.

В настоящее время автомобилисты проезжают по существующей галерее. Объем работ 2020 года практически завершен, капремонт возобновят в апреле следующего года. Здесь заменят дорожную одежду, устроят покрытие двухполосной проезжей части из тяжелого бетона толщиной 20 см. Эту технологию применяют при строительстве сооружений тоннельного типа в целях противопожарной безопасности.

Дополнительно оборудуют вентиляцию, средства автоматики и противопожарную сигнализацию, а также установят телефонную связь для оперативных звонков в круглосуточный диспетчерский пункт управления. Кроме того, отремонтируют инженерные системы, электроосвещение, видеонаблюдение, нанесут разметку из термопластика и устроят очистные сооружения. Согласно госконтракту, современную и безопасную галерею протяженностью более 800 м и высотой 4,5 м введут в эксплуатацию в декабре 2022 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest