Бессмысленная риторика длиною в 15 лет: Алан Джуссоев о визите Помпео в Грузию

сб, 14/11/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приезд Майка Помпео в Грузию в этом году будет проходить в рамках его турне по ряду ближневосточных стран. Как говорится в пресс-релизе Государственного департамента США, Помпео планирует посетить Францию, Турцию, Израиль, ОАЭ, Катар, Саудовскую Аравию. Как отмечает госдеп, его встречи в Тбилиси с президентом, премьером, министром иностранных дел и грузинским католикосом, «призваны выразить поддержку США суверенитету и территориальной целостности Грузии».

Из капитана в политики

Визиты Госсекретаря США в Грузию регулярны, и в этом году он планирует поездку на два дня – 17 – 18 ноября. Первый заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии Алан Джуссоев считает, что отчасти это является отражением хартии «О стратегическом партнерстве», подписанном в 2009 году между США и Грузией, в котором определены принципы взаимодействия в сфере безопасности, экономики и т.д., а в реальности основная роль Грузии в регионе заключается в продвижении интересов США, зачастую, в ущерб своим собственным.

Следует учитывать биографию и весьма интересный послужной список Помпео, который, дослужившись до капитана в армии США и окончив Гарвард, попадает в политику и взлетает по карьерной лестнице. Он также является и архитектором церковной реформы в украинском обществе. Была она успешной или нет - это тема отдельного разговора.

«В Грузии он, конечно, будет обсуждать вопросы выполнения договоренностей с США. Как известно, Грузия является бенефициаром огромной финансовой помощи со стороны США, особенно в сфере обороны и безопасности. США является тем государством, которая лоббирует интересы Грузии в Североатлантическом блоке, в особенности, это активизировалось после подписания упомянутой хартии. Ни для кого не секрет, что основной контингент советников в Грузии по военным вопросам – это американские военные, американские специалисты, армия Грузии реформируется под их началом и контролем и т.д.», - отметил он.

Джуссоев предполагает, что основная цель визита связана с положением в регионе и в ходе своих встреч Помпео немало времени будет уделять ситуации с Турцией, Арменией и Азербайджаном в контексте конфликта в Нагорном Карабахе. Как известно, Грузия предоставила коридор для Турции, и, по просьбе Азербайджана, открыла свое воздушное пространство для переброски российского контингента миротворческих сил.

Он допускает, что возможно, будет подниматься вопрос о некой стратегии противодействия складывающемуся сегодня в регионе положению, т.е. помимо Южной Осетии, Армении и Абхазии, российский военный контингент сегодня будет располагаться и в Нагорном Карабахе, и частично на территориях Азербайджана. Как известно, коридор из азербайджанского района Нахичевани, находящемся между Турцией и Арменией, в материковый Азербайджан будет тоже обеспечиваться российским военным контингентом и погрануправлением ФСБ РФ.

Знаковое событие

«Горячая фаза конфликта в Карабахе закончена, и будем надеяться, что это не временное явление и не будет эскалации другого конфликта, - говорит эксперт. - В связи с этим приезд Помпео в Грузию, я бы сказал, знаковый. Территориально Грузия граничит со всеми государствами Южного Кавказа, есть выход к Черному морю. Граничит с Турцией, которая является членом НАТО и после США у нее самая большая по численности армия. И как показали военные действия в Азербайджане – это современная армия, которую поддерживают США и финансово, и технологически».

Он напомнил, что Турция выпускает много видов вооружения по лицензиям, которые им передали США. Так что позиция Эрдогана касаемо НАТО не меняется ни в коем случае. «Более того, она поддерживается Соединенными Штатами в плане региональных устремлений Турции к тюркским народам и государствам Южного Кавказа, где сегодня традиционно доминирует Россия, в том числе и к российскому Северному Кавказу. Эрдоган хочет быть больше лидером исламского мира, нежели светским руководителем Турции. У него очень большие амбиции и притязания на регион как у лидера исламского мира, как у лидера очень мощного государства, за которым стоят НАТО, США и Великобритания», - отметил Джуссоев.

По его мнению, со стороны Помпео в Тбилиси будут все-таки даны некоторые замечания по парламентским выборам, потому что в Грузии будут проходить перевыборы и некий посыл от США однозначно будет, чтобы они прошли гладко. Ведь ранее американцы уже комментировали, что выборы прошли демократично, и всем политическим силам была дана возможность принять в них участие.

«Но, все же, я предполагаю, что с оппозицией Помпео официально встречаться не будет, однако, католикос Грузии, с которым он планирует встретиться, будет доносить до Помпео позицию оппозиции. Более того, этой политики будет придерживаться и посол США в Грузии, так как оппозиция очень активно контактирует с посольством США в Грузии», - считает он.

По словам представителя администрации президента, поствыборная ситуация стабилизируется, у партии «мечтателей» большинство в парламенте сохранится, и у них будет возможность единолично сформировать кабинет министров. Он не исключает, что с учетом происходящего на Южном Кавказе развертывания миротворческой операции, создания российско-турецкого координационного центра, будут вноситься некие коррективы во внешнюю политику Грузии в регионе Южного Кавказа. Очевидно, что Грузия, Турция и США будут стараться активно противодействовать эффективности миротворческой операции. «Ее нельзя сравнивать с Сирией, потому что прежде чем российские полицейские вместе с турками начали патрулирование оставшихся зон эскалации, вся остальная территория от террористов была зачищена и власть укреплена.

В Армении же идут протесты, народ требует отставки премьер-министра. Там, безусловно, будут формироваться разные настроения и на относительную стабилизацию ситуации понадобится месяц-полтора. Необходимо внимательно следить за ее развитием. Пока что официальный Ереван воздерживается от комментариев. Думаю, США выгодна дестабилизация в государстве, где находятся российские вооруженные силы», - пояснил эксперт.

"Гибкая" политика Грузии

Он отметил еще один важный момент – влиятельное лобби армян в США, которое представлено демократической партией. По его словам, с возможным приходом к власти демократов в отношения Армении будет проводиться более интенсивная внешняя политика. «А Грузия приспосабливается к любому американскому руководителю и партии, Грузия для США - это территория-транзит, с помощью которой американцы ведут свою внешнюю политику в регионе.

На мой взгляд, тема транзита энергоресурсов и, так называемых, энергетических коридорах Южного Кавказа, с большой долей вероятности, будет присутствовать в повестке встреч Помпео, потому что через Грузию из Азербайджана и далее в Турцию и Европу идут газопровод и нефтепровод. Очевидно, что американцы будут стремиться ослабить влияние России на страны региона, а также предпринимать усилия для контроля путей транзита энергоресурсов», - подчеркнул Алан Джуссоев.

Эксперт считает, что в данном случае Америка через Грузию будет всячески поддерживать Турцию, Грузия станет коридором, которая будет расширяться, укрепляться. «Армения обретет свою нишу и, хотя Россия сегодня присутствует дополнительно на территории Нагорного Карабаха и Азербайджана, но нужно понимать, что это на 5 лет. Он ограничен и по времени, и по миссии, и по территории. Но это отдельная тема», - уточнил он.

Что касается Южной Осетии, то, по словам Джуссоева, ничего хорошего от приезда Госсекретаря ждать не стоит. В очередной раз будут декларировать о так называемой территориальной целостности Грузии, попросят Россию вывести войска, - все это стандартный набор заявлений, озвучиваемых заморскими спонсорами во время визитов в Грузию. Эта риторика, которую мы слышим уже последние 10-15 лет.

«Граждане Южной Осетии считают Россию освободителем, а военный контингент, дислоцированный в Южной Осетии на основе соответствующего двустороннего российско-югоосетинского соглашения, - гарантом мира и безопасности нашего народа, и фактором стабильности в регионе. Вместе с тем, в Южной Осетии не может не вызывать беспокойство присутствие в соседних странах и, в частности, в Грузии, военной, инфраструктурной и иной компоненты стран-участниц военно-политического блока НАТО. Для нас совершено очевидно, что их присутствие является явным дестабилизирующим фактором. И в этом свете, Южной Осетии всегда надо быть готовой к любому повороту ситуации. Мы должны быть последовательными в своих действиях», - подчеркнул Алан Джуссоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest