Ограничительные мероприятия в Южной Осетии из-за коронавируса продлены еще на месяц

пт, 13/11/2020 - 15:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов выразил благодарность предпринимателям, которые ответственно подходят к ограничительным мерам и следят за соблюдением масочного режима в своих заведениях, а также населению за соблюдение мер защиты.

Как сообщает пресс-служба главы государства, под председательством президента в пятницу прошло заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19.

"Все ограничения, предпринятые руководством республики по противодействию распространения инфекции, дают свою положительную динамику. Отрадно отметить, что население более серьезно подходит к индивидуальной защите, есть понимание, что обязательно надо самим тоже предпринимать меры во избежание заражения вирусом. И это не может не отразиться на эффективности борьбы с коронавирусом. Необходимо предпринимать меры предосторожности. И сегодня люди, которые говорили, что пандемии нет, видят, что она не только есть, она отнимает жизни наших граждан», – сказал глава государства.

Президент в очередной раз обратился к населению с просьбой соблюдать все рекомендации врачей и специалистов и ответственно подходить к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Он высказал мнение, что те ограничения, которые были введены ранее, необходимо продлить.

«Я предлагаю продлить не на две недели, как было предложено, а на месяц. В этом есть необходимость. Отменить это решение мы сможем в любое время, но люди должны знать, что пандемия в одночасье никуда не денется», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Далее участники заседания рассмотрели и утвердили меры по снижению рисков распространения COVID-19 на территории Республики Южная Осетия.

Решением оперативного штаба до 15 декабря 2020 года приостановлено функционирование средних, средне-профессиональных и высших учебных учреждений, детских учреждений дополнительного образования, детских развлекательных центров, аттракционов, компьютерных клубов, объектов физической культуры и спорта.

До особого распоряжения приостановлено проведение культурно-массовых, спортивных, зрелищно-развлекательных мероприятий, свадеб и иных торжеств. Оперативный штаб также рекомендовал жителям Южной Осетии ограничить посещение массовых религиозных, а также похоронных и поминальных мероприятий.

Работодателям оперативный штаб предписал предоставить право самоизоляции гражданам, находящимся в зоне риска, и лицам, осуществляющим уход и присмотр за детьми до 10 лет.

И.о. министра образования и науки Натали Гассиева подняла вопрос о возможности «точечного» возобновления обучения в начальных классах школ республики.

«Родители хотят, чтобы дети ходили в школу, потому что начальная школа у нас очень тяжело усваивает дистанционное образование. И если педагог переболел COVID-19, чтобы он мог проводить занятия», – сказала она.

Со своей стороны, глава государства добавил, что в постановление правительства необходимо внести изменения касательно данного вопроса, чтобы руководители министерств и ведомств с согласия Юго-Осетпотребнадзора могли принимать дополнительные точечные решения.

И.о. министра финансов Аза Хабалова попросила участников заседания вовремя сдавать документацию в Минфин.

«Распространение вируса тяжело сказывается на всех учреждениях, количество фактически работающих людей сократилось в разы, в том числе и в Министерстве финансов. С учетом этого надо понимать, что для своевременного освоения финансовых средств необходимо вовремя сдавать документацию», – пояснила Аза Хабалова.

Анатолий Бибилов поддержал данное предложение. Он отметил, что необходимо внимательно относиться к исполнению бюджета и не допустить сбоя работ в министерствах и ведомствах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest