Ситуация немного стабилизировалась, поступлений в больницу стало меньше, - волонтер

вс, 15/11/2020 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Волонтеры и медики "красной зоны" РММЦ Южной Осетии отмечают спад поступающих больных с коронавирусом. Как рассказал "Рес" волонтер Марат Багаев, если раньше за сутки ежедневный прирост заболевших составлял 60-90 человек, а койки приходилось ставить в коридорах и фойе, то за выходные дни наблюдается спад - тяжелые больные поступают, но уже не в таких масштабах.

Суточный рекорд в республике с начала пандемии был зафиксирован 24 октября, когда только за сутки было выявлено 114 случаев заражения COVID-19. Пользователи соцсетей размещали фото, где выстроены ряды коек вдоль стен коридоров лечебных учреждений.

Bз "красной зоны" Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) Южной Осетии за два дня выписаны 40 пациентов. Как сообщила "Рес" главный инфекционист республики Элеонора Джиоева, лечение продолжают 173 пациента с новой коронавирусной инфекцией, рекордный уровень госпитализации наблюдался в начале ноября, когда число больных в больницах превышало 200 человек.

По словам врачей, всплеск COVID-19 явился результатом тесного общения в помещениях, нарушения мер предосторожности и массовых поездок за пределы республики.

Врачи и другой медперсонал работают на пределе возможностей

"Сейчас ситуация немного стабилизировалась, больных пока немало, немало тяжелых в реанимации, но поступлений в больницу стало меньше", - рассказал волонтер. Врачи, медсестры и санитарки работают на пределе своих возможностей. Нехватка рабочих рук и медперсонала ощущалась в дни наплыва больных.

"Кадровое обеспечение в больницах продолжает оставаться проблемой не только у нас, но и во многих странах мира на фоне большого количества пациентов, - продолжает Багаев. - Поэтому все прибегают к помощи волонтеров. В Южной Осетии много молодежи откликнулось на призывы прийти на помощь медикам. Это, как в военное время: ты считаешь своим долгом помочь и совсем не думаешь о последствиях. Хотя болеть, конечно же, никому не хочется".

Врачи призывают к личной ответственности

Врачи сетуют, что есть много людей, которые думают, что пандемии нет. Они не верят науке. Среди молодежи существует миф о том, что они не могут заразиться COVID-19. Люди не соблюдают дистанцию, не носят масок.

Это кампания дезинформации, которая усугубляет пандемию. При этом, физическое дистанцирование, ношение масок и мытье рук могли бы снизить темпы распространения инфекции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest