Врач рассказала, как восстановить легкие после COVID-19

пн, 16/11/2020 - 11:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Восстановить легкие после коронавируса помогут дыхательные упражнения. Аллерголог-иммунолог Евгения Паршина рассказала, что люди, перенесшие COVID-19, смогут ускорить восстановительные процессы, занимаясь дыхательной гимнастикой, а также используя специальные тренажеры.

При этом, по ее словам, важна регулярность: выполнять упражнения нужно несколько раз в день.

"Дыхательную гимнастику можно проводить в положении лежа и сидя. Также тренировки позволят сохранить тонус", – пояснила Паршина.

Также эксперт отметила, что под контролем врачей можно делать ингаляции термическим гелиоксом.

Ранее специалисты обнаружили растительные продукты, способные подавлять COVID-19. Ученые выяснили, что на 96,98% активность вируса уменьшает черноплодная рябина, на 80% – гранатовый сок и зеленый чай.

Вирусолог и старший научный сотрудник Института клинической иммунологии сибирского отделения РАМН Александр Чепурнов считает, что необходимо ввести строгий карантин, чтобы справиться с потерями из-за COVID-19. При этом он должен продолжаться больше двух недель.

В качестве позитивного примера он привёл китайский Ухань, где строгие меры позволили сдержать ситуацию.

Эксперт признал, что в таком случае неизбежны потери в экономике и медицине. Оценить, что будет важнее — негативные последствия или победа над коронавирусом, Чепурнов не смог.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest