Стабилизация ситуации с коронавирусом в России может наступить к Новому году - эксперт

ср, 18/11/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуация с коронавирусом в России может стабилизироваться через месяц или полтора, считает главный врач центра "Лидер медицины" Евгений Тимаков.

"В Москве уже наступает, через месяц-полтора по России будет стабилизация обстановки, - сказал он в среду в интервью радиостанции "Эхо Москвы". - К концу февраля уже будет снижение числа выявляемых случаев заражения, на постоянном уровне количество заболевших до лета будет где-то 5-7 тыс. в сутки точно".

По его оценке, ситуация в стране, несмотря на большое количество заразившихся, не является катастрофической. "Вопрос в том, что не во всех регионах готовы медицинские ресурсы, не везде хватает медработников. Если мы будем говорить о мегаполисе, о Москве например, то здесь есть и места, и врачи, строго отслеживаются все контакты заболевших. Если мы отойдем чуть подальше от Москвы, то ничего этого, к сожалению, уже нет", - отметил Тимаков.

Число выявленных заражений COVID-19 в мире с начала пандемии достигло 55 млн 578 тыс. 685 случаев, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса.

На утро среды во всем мире число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний выросло до 1 млн 337 тыс. 559 против 1 млн 326 тыс. 768 человек по состоянию на утро вторника, выздоровели более 35,7 млн человек.

В число стран с 5 млн и более заражений COVID-19 входят США, Индия и Бразилия. Лидером по числу заразившихся и скончавшихся остаются Соединенные Штаты, где выявлено суммарно 11 млн 350 тыс. 143 инфицированных COVID-19 и 248 тыс. 600 летальных исходов, излечились более 4,2 млн человек.

По данным портала Worldometer, который специализируется на статистке по важнейшим мировым событиям, коэффициент смертности от коронавируса на 1 млн населения планеты составил на утро среды 172,3.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest