Праздник стойкости народа: в Южной Осетии отмечают День мужества и народного единства

пн, 23/11/2020 - 13:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии прошла церемония возложения цветов и венков к памятнику на окраине столицы, символизирующему стойкость и храбрость сыновей Осетии. Возложение приурочено к отмечаемому в понедельник государственному празднику - Дню мужества и народного единства.

Здесь 23 ноября 1989 года, тридцать один год назад обычные цхинвальские ребята, взявшись за руки, образовали «живую цепь», преградив путь вооруженным грузинским националистам, которые намеревались пройти в город и провести так называемый «мирный митинг».

Вспомнить о подвиге мужественных сыновей Осетии пришли представители руководства республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, чрезвычайный и полномочный посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, военнослужащие и участники событий 23 ноября 1989 года.

По словам Анатолия Бибилова, 23 ноября — это праздник осетинского народа, его гордости и единства.

«Когда 23 ноября 1989 года грузинские неофашисты пытались войти в столицу республики, они хотели обозначить, что это территория Грузии, и народ Южной Осетии никто не будет спрашивать о его будущем. Они заявили, что митинг будет мирным, однако их целью было показать свою власть в Южной Осетии. И именно здесь, на этом участке простые ребята встали против агрессоров и не пропустили их в город», - сказал президент.

Анатолий Бибилов отметил, что мужество тех ребят явилось и является примером для последующих поколений, а их поступок наполняет гордостью сердца жителей республики.

«Именно в этом единстве тогда мы почувствовали плечо друг друга, и в этом единстве была сила противостояния. С этого дня началась борьба за независимость Республики Южная Осетия. Именно эти ребята потом воевали за родину, и принесли ту независимость от Грузии, которой мы добивались почти век», - сказал глава государства.

Один из участников ноябрьских событий Анатолий Гаглоев вспомнил первые часы противостояния.

«Мне сегодня 62 года, тогда было 31. Я хорошо помню, кто был в числе первых ребят, образовавших «живую цепь» перед врагом. Мы даже не знали друг друга, я лишь спрашивал каждого : Ты осетин? Тогда дай руку. Среди нас был Ахсар Бестаев, который сказал о том, что грузины вооружены, а у нас нет даже флага, и он забрал его из здания суда, находящегося рядом», - рассказал Анатолий Гаглоев.

10 ноября 1989 года областной совет народных депутатов Южной Осетии принял решение о преобразовании автономной области в автономную республику и направил в Тбилиси обращение об утверждении этого решения по примеру других автономных областей СССР. В Грузии обращение югоосетинских депутатов восприняли в штыки и решили навсегда отбить у осетин желание добиваться политических прав.

23 ноября 1989 года огромная автоколонна с несколькими десятками тысяч грузинских экстремистов двинулась в Южную Осетию для проведения массовой акции устрашения. Горстка безоружных молодых осетинских парней встала перед ними "живой цепью", преградив агрессору дорогу, чтобы не позволить ему войти в город. Через короткое время, воодушевленные патриотизмом, к ребятам присоединились сотни жителей Южной Осетии.

Этот день вошел в историю осетинского народа как символ мужества защитников Отечества и национального единения народа республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest