Рост новых случаев COVID затормозится, когда 60-70% населения переболеет - иммунолог

пн, 23/11/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прирост новых случаев COVID-19 в России затормозится только после того, как 60-70% от населения переболеет в той или иной форме, сообщил доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Оперштаб РФ сообщил, что число новых случаев COVID-19 в России впервые превысило 25 тысяч и достигло 2 114502. Наибольшее количество выявлено в Москве - 6 866, Санкт-Петербурге - 2 926, Подмосковье - 971. Кроме того, за сутки подтверждена 361 смерть людей с коронавирусом, за все время - 36 540.

"Остановится прирост выявленных зараженных только тогда, когда будет более 60-70% количество переболевших от численности населения. В любом случае, все карантинные или ограничительные меры могут лишь затормозить, что, собственно, и достигается этими мерами, чтобы уменьшить нагрузку на медицину, чтобы всем хватило аппаратов, лекарств, врачей, коек", - прокомментировал РИА-Новости статистику Жемчугов.

Самой важной цифрой, на которую следует ориентироваться, по словам эксперта, является количество погибших.

"Если она растет, значит, медицина не справляется. Если колебания не более плюс-минус десяти в день, значит, все хорошо идет", - уточнил Жемчугов.

"К 80-90% знакомых с вирусом эпидемия затухнет естественным путем. Поможет ускорить процесс формирования иммунной прослойки вакцинация", - уточнил Жемчугов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest