Иммунный ответ возникает при каждой встрече с коронавирусом - глава Роспотребнадзора

вт, 24/11/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Иммунный ответ возникает в организме при каждой встрече с коронавирусом, а полученные антитела не исчезают полностью. Об этом заявила во вторник журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Каждая встреча с вирусом оставляет иммунный ответ, это бесспорные данные", - подчеркнула она. По ее словам, одна из функций иммунитета - "запоминать эту встречу", чтобы в следующий раз быстро уничтожить возбудитель заболевания.

"Мне очень не нравится слово "исчезают", когда речь идет про антитела. Они никуда не могут исчезнуть. Может снижаться их уровень", - добавила Попова.

Она отметила, что количество антител после того, как болезнь завершается, всегда падает. "При кори, при дифтерите, при паратифе, при любой инфекции есть пик антител, но потом он снижается", - подчеркнула Попова.

По ее словам, количество зафиксированных повторных случаев заражения коронавирусом в мире составляет 24, а в России нет ни одного достоверного подтверждения повторного инфицирования, в настоящее время наблюдается формирование популяционного иммунитета к коронавирусу в России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest