Необходимость вакцинации от ковида тех, кто переболел, зависит от их иммунитета - эксперт

пн, 30/11/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вакцинироваться от нового коронавируса необязательно всем, кто переболел COVID-19, все зависит от уровня сформировавшегося у человека иммунитета. Об этом сообщил гендиректор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов.

"Сама скорость снижения иммунитета, она индивидуальна, поэтому говорить о том, что всем, кто переболел ковид, когда-то потребуется вакцинация, считаю неправильным. Есть такие случаи, в которых после перенесенного заболевания формируется иммунитет, когда мы спустя полгода констатируем, что не происходит никаких значимых изменений. Есть определенная уверенность, что это будет иммунитет, который сформировался на долгие годы вперед", - сказал он, выступая в рамках онлайн-фестиваля Science Bar Hopping.

По словам Максютова, если у человека сформировался не очень стойкий иммунитет, то вакцинироваться можно для того, чтобы его простимулировать. "В ряде других случаев мы считаем целесообразным последующую вакцинацию для того, чтобы простимулировать иммунитет и обеспечить защиту после перенесенного заболевания, но не ранее, чем через 6 месяцев", - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest