Порой медработники доходили до обморочного состояния: медсестра о работе "в красной зоне" больницы Квайса

чт, 03/12/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эпидемситуация в столице Кударского ущелья постепенно нормализуется, но страшные недели, когда эпидемия, казалось, охватила весь маленький горный городок, будут еще долго вспоминать и переболевшие, и медработники, сражавшиеся за жизнь каждого пациента.

Небольшая больница города быстро заполнилась заболевшими, на медперсонал легла огромная ответственность - с большим потоком больных было не просто справиться.

«Это было похоже на танковый залп, настолько неожиданно для нас, для медперсонала все произошло», - вспоминает медсестра больницы Карнэлия Зассеева.

«Мы не были готовы к такому резкому всплеску заболевших, вообще к вирусу. Столько больных поступало, что мы порой впадали в панику. Работа проходила в постоянной суматохе, о своей усталости уже никто не думал, весь медперсонал думал только о спасении людей», - поделилась с «Рес» Зассеева.

По ее словам, люди боялись, ведь для них тоже это было что-то новое, неизвестное. Поначалу, отмечает медсестра, многие пациенты вели себя беспокойно, срывались на медперсонал, требовали постоянного внимания к себе, но постепенно, когда они увидели, какой груз лег на плечи медработников, они начали относиться к ним с пониманием.

«Постепенно они полностью доверились нам, и так стало легче работать. Больные благодарили нас, волновались за нас, говорили, что мы взяли на себя большую ответственность. Мы сами за них сильно переживали, особенно за тех, кто переносил болезнь тяжело, когда уже не верилось, что больной выживет. Даже находясь дома, все мысли были с ними. Когда пациенты шли на поправку, радость была бесконечной», - вспоминает медсестра.

В критической ситуации человек начинает мыслить и действовать по-другому. Зассеева вспоминает, как они вместе с врачами из желудочных зонтов сооружали трубки для кислородных баллонов, и это сработало.

Практически весь медперсонал заболел коронавирусной инфекцией и выполнял свои обязанности больными.

Порой медработники сами доходили до обморочного состояния, но даже при таком тяжелом состоянии не оставили своих пациентов.

«Мы сами доходили до обморочного состояния, потому что при болезни сложно дышать, а тут еще на тебе этот защитный костюм в котором тоже дышать трудно. Бывало, идешь к пациенту поставить капельницу, и ходишь, прижавшись к стене, чтобы не упасть. Я сама не верила, что смогу работать в такой сложной ситуации, но…», - говорит она.

Медсестра отмечает, что если бы они не поддерживали друг друга, они бы не смогли работать. Порой, по ее словам, в день им приходилось ставить более 80-ти капельниц, а дежурства могли продолжаться с девяти утра и до 24 часов .

С первых заболевших в больнице и по сей день медсестры непрерывно работают вшестером: Алана Алборова, Рита Зассеева, Инга Хугаева, Жанна Хугаева, Дуна Баззаева и сама Карнэлия Зассеева.

«Мы выстояли благодаря друг другу», - подчеркивает Зассеева.

Она отмечает, что сейчас они готовы к любому течению болезни. К сложным пациентам и не очень, потому что получили незаменимый опыт работы с ковидными больными.

«Поначалу было сложно, потому что ты не знаешь, как лечить, но, как говорят, опыт приходит со временем. Теперь мы полностью готовы», - отмечает медсестра.

Зассеева поблагодарила людей, оказавших их больнице помощь лекарственными препаратами, поблагодарила за помощь и руководство страны.

Авторство:
Зарина Хубаева, ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest