До трети людей имеют иммунитет к новому коронавирусу благодаря встрече с другими вирусами

ср, 02/12/2020 - 22:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

До трети людей имеют иммунитет к новой коронавирусной инфекции за счет ранее выработанного иммунитета от встреч с другими коронавирусами. Об этом сообщил член-корреспондент РАН, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев в интервью телеканалу "Россия-24".

"Выяснилось, что до трети людей имеют защиту от нового коронавируса - клеточный иммунитет, за счет вот этих вот клеток, за счет Т-лимфоцитов, которые остались после встречи с обычными коронавирусами. Это может объяснять, почему люди так по-разному переносят встречу с коронавирусом. Потому что то, что у нас регистрируется, те заболевания, - сейчас выясняется, что это только верхушка айсберга, а на самом деле людей, которые встретились с новым коронавирусом, их в два раза больше, чем заболевших, а по некоторым данным и в 10 раз", - сказал он.

Лукашев также пояснил, что при наличии антител к новому коронавирусу в большинстве случаев человек должен быть защищен от заболевания, однако так происходит не всегда. "Если человек получит триллион вирусов, то тут и антитела не спасут. Но если антител нет, то это не значит, что человек уязвим, потому что есть другие элементы иммунитета, изучать их сложнее, даже не в 10 раз, а в чуть ли может быть и не в сто. Изучают их намного реже, но они есть", - пояснил он.

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 2 322 056 случаев заражения, выздоровели 1 803 467 человек, умерли 40 464.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest