Таможенники Южной Осетии и РФ в конце декабря приступят к совместному контролю на границе

пт, 04/12/2020 - 11:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Таможенные органы Южной Осетии и России к концу декабря приступят к совместному несению службы - контролю товаров и транспортных средств в многостороннем пункте пропуска "Нижний Зарамаг" на российско-югоосетинской границе, с целью минимизации таможенных барьеров, сообщил журналистам глава таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов.

"На днях по поручению президента я выехал в Москву, где между нашим Таможенным комитетом и Федеральной Таможенной службой России было подписано соглашение, согласно которому югоосетинские таможенники переходят с контрольно-пропускного пункта "Рук" в многосторонний автомобильный пункт пропуска "Нижний Зарамаг", на российско-югоосетинской границе. По соглашению, мы обязаны перейти туда к концу декабря, Новый год наши сотрудники будут встречать уже на территории российского таможенного пункта пропуска", - сказал Цховребов.

Он отметил, что туда перейдут только таможенные органы, пограничная служба и фитосанитарный контроль республики остаются на прежнем месте - пункте пропуска "Рук".

По словам Цховребова, переход к совместному несению службы будет способствовать усилению контроля и оперативному оформлению грузов, так как все таможенные процедуры будут проводится в одном операционном зале и будет признан взаимный досмотр грузов. "Если, например, российские таможенники фиксируют или закрывают груз на экспорт, то одновременно наши таможенники, в том же операционном зале открывают на тот же груз импорт, и, соответственно, наоборот. То есть, уже не надо будет по нескольку раз досматривать груз, что позволит сократить время оформления. Усилится контроль, за качеством и количеством грузов", - пояснил он.

Глава комитета напомнил, что данное соглашение было подписано в рамках реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об интеграции таможенных органов Республики Южная Осетия с таможенными органами Российской Федерации подписанного в 2016 году в соответствии с Договором между РФ и РЮО о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года.

Он подчеркнул, что совместно с российской стороной также прорабатывается вопрос максимального упрощения или снятия таможенных процедур при перемещении товаров через российско-югоосетинскую границу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest