Главная ценность «Рес» – это люди, преданные своей профессии, - руководитель информагентства

вс, 06/12/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Второго декабря 1995 года небольшой группой журналистов во главе с Батрадзом Харебовым при Государственном комитете информации и печати Южной Осетии было создано информационное агентство «Рес». Основная деятельность агентства была направлена на противодействие информационной войне против Южной Осетии, прорыв информационной блокады и доведения до мирового сообщества правдивой объективной информации о происходящих в Республике Южная Осетия событиях. За этот период коллектив агентства не раз менялся, и сегодня пополнил свои ряды молодыми перспективными журналистами, которые бескорыстно продолжают славные традиции своих предшественников в деле развития национальной журналистики.

Огромную роль работники «Рес» вместе с представителями других СМИ республики сыграли во время августовской агрессии Грузии против Южной Осетии в 2008 году. Благодаря патриотизму, мужеству и героизму, самоотверженной деятельности югоосетинских журналистов, которая порой связана с риском для жизни, объективному освещению, происходящих в Южной Осетии событий — весь мир узнал, кто начал войну в августе 2008 года. Сегодня Южная Осетия — независимое, признанное государство. И в этом, можно уверенно сказать, во многом заслуга и работников информационного агентства.

О задачах, стоящих перед «Рес» сегодня, и о работе агентства в целом, в интервью с главным редактором Маей Харебовой:

— Четверть века — достаточно солидный возраст для информагентства. Оглядываясь назад, в начало 90-х годов, какие изменения произошли в работе агентства и какие задачи ставите перед собой сегодня?
— Несомненно, за четверть вековой период работы агентства произошли колоссальные изменения. Сменилась целая эпоха, а это значит, что ничто не осталось неизменным — от численности и технического оснащения редакции до самой общественно-политической и социально-экономической ситуации, в которых агентство осуществляет свою деятельность.

Неизменным осталось одно – наше важнейшее, основное кредо: смелость, оперативность, объективность. Это три кита, на которых держалась вся наша работа за четверть века, и, глубоко убеждена, в значительной степени это и предопределило успех нашей работы. «Рес» сегодня может гордиться не только своей яркой историей, главная его ценность — люди, преданные своей профессии, журналисты, создавшие агентству имя, известное в мировом информационном пространстве.

Главным для нас остается — первыми довести до читателя объективную информацию о происходящих событиях, изложить ее в виде фактов, картинок. Вот наша задача. Все остальные планы связаны с развитием агентства, выходом уже на более серьезный уровень и здесь нужна серьезная поддержка властей и понимание.

— О чем пишет «Рес»?
— В центре внимания нашего агентства – все события, новости, темы, которые считают для себя важными читатели нашего сайта, а это, главным образом, граждане Южной Осетии. Помимо событий политической жизни, правительственных мероприятий, портретных интервью с выдающимися личностями РЮО и зарубежных стран, мы большое внимание уделяем вопросам культуры, экономики, общественной жизни, даже бытовым вопросам, от которых в той или иной мере зависит качество жизни определенной части народа. Спектр охватываемых проблем и тем — широк. Это очень важно, таким образом «Рес» доносит до властей проблемы, требующие решения. Это тоже одна из важных задач СМИ.

— Что должен уметь журналист ИА «Рес»?
— Самое важное — уметь видеть корень освещаемого вопроса, освещаемой темы, проблемы. Журналист должен из всего доступного ему обилия информации уметь выделить главное и преподнести его читателю максимально объективно, без собственных интерпретаций давая ему возможность самостоятельно обдумать ставшие ему известными факты и принять самостоятельное решение, самостоятельно создать свое объективное представление по тому или иному вопросу.

Умение противостоять искушению преподнести тот или иной факт в субъективной интерпретации — тоже важное качество журналиста. Но все эти качества ничего не стоят без чувства ответственности и патриотизма, преданности своему народу.

К счастью, сейчас мирное время, но и в годы острейшего военно-политического противостояния с Грузией, когда с июля 2004 по август 2008 гг., Цхинвал почти ежедневно подвергался варварским обстрелам со стороны Грузии и временно оккупированных территорий Южной Осетии, наши журналисты, в том числе и девушки, помимо перечисленных качеств проявили и немалую личную храбрость, нередко под огнем противника собирая, обрабатывая и распространяя информацию о происходящих событиях. Это говорит о том, что всеми достойными журналиста качествами мои коллеги обладают в полной мере.

— В чем заключается корпоративная этика в агентстве?
— Корпоративная этика предполагает защиту интересов только своей корпорации, организации, учреждения, агентства и т.д. То есть, защиту чести только своего мундира. Но мы знаем, во имя защиты «чести мундира» было совершено и совершается немало преступлений. Наш мундир, наша корпоративная честь не нуждаются в защите. Объект нашей защиты – интересы нашей республики, нашего народа. И 25 лет работы «Реса» это показали.

— Существует ли в «Ресе» цензура?
— На территории Республики Южная Осетия, согласно Закону «О СМИ» цензура запрещена. Мы соблюдаем четыре запрета, установленные тем же законом: запрет на пропаганду войны, культа насилия и жестокости, порнографии и т.д. Зачастую как руководитель я наблюдаю самоцензуру или незнание, в силу отсутствия опыта, как правильно изложить проблему. А это — наболевший вопрос кадров, он остро стоит, наверное, и не только в СМИ.

— Год 2020 выдался достаточно сложным из-за пандемии коронавируса, которая охватила практически весь мир и внесла свои коррективы во все сферы жизнедеятельности. Как работали в условиях карантина и коронавируса журналисты «Рес»?
— Ни на один день и час ресовцы не прекращали работу, более того, считаю, что журналисты, понимая всю серьезность ситуации, внесли немалый вклад в борьбе с этой напастью. Это многочисленные репортажи из «красных зон», экспертные мнения, истории людей, которые столкнулись с болезнью и многое другое.

Огромная благодарность нашим медикам, которые неимоверными усилиями спасают людей и еще находят время на общение с журналистами. Мы еще раз говорим спасибо и России, пришедшей нам на помощь. Берегите себя и своих близких, для нас сохранение каждой жизни — большая победа.

— Считается, что залог профессии информационщика — это точность и преданность фактам. Как удается ресовцам проверять информацию и при этом быть первыми?
— Не буду раскрывать всех секретов, скажу лишь, что мы требовательно подходим к используемым источникам. Стараемся доверять только надежным персоналиям и инстанциям. Профессионализм и опыт на то и даны, чтобы не ошибиться в выборе информаторов.

— Что осталось нереализованным, и над чем необходимо провести «работу над ошибками»?
— Планов бывает много, но в силу объективных и субъективных причин не все они реализованы, как таковых нерешаемых задач практически мы не ставим и стараемся двигаться вперед. Ошибки бывают у всех, главное их признавать и вовремя исправлять.

— Ваши пожелания ресовцам…
— Позитивных новостей, интересных проектов и преданного читателя. Ну и в первую очередь, личного счастья и крепкого здоровья!

Авторство:
Алена Джиоты
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest