Власти Южной Осетии на поддержку малого бизнеса в 2021 году планируют направить 49 млн рублей

сб, 05/12/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии направит в 2021 году на поддержку малого и среднего бизнеса, в виде льготных кредитов под 5% годовых, 49 млн рублей - это на 20 млн больше, чем было выделено в текущем году.

Соответствующий проект закона "О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства на 2021 год", был одобрен на кабинетом министров на заседании в четверг под председательством президента Анатолия Бибилова.

"Из бюджета республики на поддержку малого и среднего предпринимательства в следующем году будет выделено 28 млн рублей. С учетом банковских депозитов и возвратов кредитов, общая сумма Фонда на 2021 год составит более 49 млн рублей", - сообщил заместитель министра экономического развития Роин Козаев, представляя законопроект. Он уточнил, что всего за время работы закона (с 2018 года) предпринимателям было выдано кредитов на сумму 76,5 млн рублей.

Президент в свою очередь отметил, что возможности поддержки малого и среднего предпринимательства с 2018 года увеличились. "Я уверен, что в 2021 году будет серьезное увеличение, а к 2022 году общий объем финансовых средств, которые мы сможем направить на поддержку малого и среднего предпринимательства, должен быть не менее 100 млн рублей. Отмечу, что если прежде мы поддерживали малый бизнес, то у нас через два года будет возможность рассмотреть более крупные проекты, столь необходимые для развития экономики нашей республики", - заявил он.

Анатолий Бибилов большую часть средств рекомендовал направить на развитие сельского хозяйства, а также поручил рассмотреть возможность оказания поддержки сельским жителям по вопросу развития придворового хозяйства. "Агропромышленный комплекс является основным направлением развития республики и надо сосредоточить на этом все свои возможности", - сказал он.

Как уточнил агентству, начальник управления поддержки малого и среднего предпринимательства Министерства экономики республики Сослан Мамитов на поддержку малого и среднего предпринимательства в текущем году было выделено 29,1 млн рублей. Всего господдержку - кредиты под 5% годовых - получили 49 субъектов предпринимательства, которые были отобраны специальной комиссией из 149 заявителей. Большая часть проектов, которым была оказана бюджетная поддержка в 2020 году, были в сфере сельского хозяйства - 33 проекта, производство - девять и семь проектов были в сфере услуг.

Ранее в Южной Осетии был принят закон, согласно которому на поддержку малого и среднего предпринимательства ежегодно будет направляться не менее 2% от доли собственных доходов в бюджете республики.

Соответственно с ростом собственных доходов государства будет расти и бюджетная поддержка бизнеса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest