Правительство Южной Осетии обсудило рост цен на коммунальные услуги с 1 января 2021 года

вт, 08/12/2020 - 17:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На электроэнергию сумма увеличилась, соответственно, на 36 и 37 копеек; на газ – на 24 копейки

Очередное заседание Межведомственной комиссии по регулированию цен (тарифов) прошло во вторник под руководством и. о. председателя правительства Южной Осетии Геннадия Бекоева. Как сообщает пресс-служба кабмина, в ходе заседания были рассмотрены два вопроса: тарифы на услуги по поставке электроэнергии и природного газа в 2021 году.

"Согласно расчетам Министерства экономического развития, отпускные цены для населения с 1 января 2021 года на электричество составят: для городских жителей – 3 рубля, для сельских – 2,37 рубля; на газ – 4,51 рубля.

Если сравнивать с предыдущими тарифами, то на электроэнергию сумма увеличилась, соответственно, на 36 и 37 копеек; на газ – на 24 копейки", - сообщает пресс-служба.

Геннадий Бекоев еще раз подчеркнул, что увеличение тарифов – вынужденная мера, так как выросли затраты на российском оптовом рынке на энергоносители. Но Правительство сделало все, чтобы не допустить необоснованного повышения отпускных цен для жителей республики, проработав вопрос субсидирования затрат на оплату энергоресурсов исходя из возможностей бюджета. То есть в целях поддержки населения Правительство продолжит компенсировать часть расходов на поставляемую энергию за счет государственной казны, как это делалось ранее.

Напомним, что в прошлом году в рамках плана модернизации ЖКХ было принято Постановление Правительства «Об отдельных мерах государственной поддержки населения в целях обеспечения доступности жилищно-коммунальных услуг в связи с государственным регулированием тарифов на жилищно-коммунальные услуги».

Согласно плану модернизации, одной из главных его задач является разработка нормативно-правовой базы, на основе которой можно рассчитать экономически обоснованные тарифы с соблюдением баланса между интересами поставщиков услуг ЖКХ и интересами потребителей, которые должны быть защищены от необоснованного повышения тарифов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest