Любовь, отраженная в картинах: свой юбилей отмечает художник Рудольф Бигулаев

вт, 08/12/2020 - 17:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Международный день художника, 8 декабря, юбилей отмечает член Союза художников Южной Осетии и России, заслуженный художник республики Рудольф Бигулаев. Как рассказал «Рес» юбиляр, к этой дате он планировал провести первую за долгие годы персональную выставку в Цхинвале, но эпидемиологическая ситуация в республике помешала осуществиться планам.

«Выставка планировалась осенью - показ под названием «Россия, Осетия – моя любовь», с осетинскими и русскими мотивами. К экспозиции готовил больше 70 картин. Но пандемия внесла свои коррективы. Я надеюсь провести показ весной «, - поделился художник.

Рудольф Гиголаев родился в селе Цунар (Хетагурово), до 8 класса учился в местной школе. По словам художника, живописью увлекся еще в детстве.

«Рисовать начал рано, у нас был замечательный педагог по рисованию, с академическим образованием- Славик Тибилов, он меня и увлек искусством. После 8 класса решил поступить в Цхинвальское художественное училище имени Туганова», вспоминает собеседник агентства начало творческого пути.

После училища была служба в армии и второе образование — в 1984 Бигулаев поступил в высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной в Ленинграде. По окончании его направили в Цхинвальский худфонд, молодой художник начал преподавать в художественном училище, в котором учился сам.

« Я преподавал, рисовал. В 2000 году вернулся в город студенчества - Санкт-Петербург, и там также занимался творчеством. Неоднократно выставлялся, стал членом Союза художников России. Не терял связи с родиной, у меня были совместные выставки с осетинскими художниками. И вот принял решение вернуться на родину - теперь окончательно», - говорит Бигулаев.

Художник рисует в разных жанрах:натюрморт, портретная живопись, пейзажи и пробует разные стили. В его картинах чувствуется высокий профессионализм, «мазок», как говорят профессионалы - все то, что отличает прославленную осетинскую школу живописи, основанную когда-то великим Махарбеком Тугановым. Школу, позволяющую раскрыться индивидуальности. А еще в картинах ощущается любовь — к Осетии, России, людям, к жизни, искусству.

Рудольф Бигулаев в самом расцвете творчества и впереди еще выставки, показы и главное — сам процесс творчества, который с годами только оттачивается.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest