При несоблюдении правил после Нового года возможен рост заболеваемости COVID-19 - эксперт

ср, 09/12/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Если граждане будут нарушать рекомендации и правила профилактики коронавируса во время новогодних праздников, после их окончания возможен новый подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил журналистам заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

"Здесь возможны два варианта развития событий. Если население сохранит приверженность к соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса. Если же мы будем нарушать эпидемиологические мероприятия, не соблюдать социальную дистанцию, игнорировать использование средств гигиены, активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то вполне возможен откат к прежним значениям", - сказал он.

В таком случае, по словам Горелова, будут случаться волнообразные пики и повышение заболеваемости. Поэтому дальнейшее развитие ситуации зависит от социальной активности граждан или же от ее отсутствия.

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 2 515 009 случаев заражения, выздоровели 1 981 526 человек, умерли 44 159.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest