Коронавирус имеет разные последствия: реабилитолог Илона Тедеева

чт, 10/12/2020 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Реабилитолог Илона Тедеева занимается восстановлением людей, переболевших коронавирусной инфекцией. Илона живет и работает в Лиссабоне, и как рассказала "Рес", недавно похоронила отца, который не смог перебороть коронавирус.

"Прием я провожу бесплатно. Это и в память об отце и из желания помочь землякам в трудное время. Слабость, астения, апатия, нарушение памяти и когнитивных функций, сложность с восприятием информации, отсутствие аппетита, бледность, истощение, сниженный иммунитет, тревожность - симптомы, которые сопровождают людей, перенесших вирусную пневмонию. Человек преодолел сложное заболевание, победил коронавирус, но впереди важный процесс реабилитации и возвращения к обычной жизни", - говорит Тедеева.

Специально разработанная программа реабилитации после COVID-19, по словам собеседника агентства, поможет восстановить дыхательные функции организма, наладить обмен веществ, справиться со стрессом, вернуть силы и радость жизни.

"Эта программа применяется в Европе, я работала с постковидными людьми в Португалии. Из-за соображений безопасности можно принимать только одного человека в час, чтобы и очереди не создавать, ограничив контакты. Кроме того, я провожу тщательную дезинфекцию после каждого пациента. Для реабилитационных процедур имеются противопоказания: недостаточность кровообращения III стадии; желудочковая экстрасистолия высоких градаций; атриовентрикулярная блокада II-III степени; рецидивирующие тромбоэмболические осложнения; нарушения мозгового кровообращения в острой стадии; сахарный диабет декомпенсированный и тяжелого течения; туберкулез; инфекционные заболевания; психические расстройства в стадии обострения", - пояснила реабилитолог.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest