Врач о ситуации в «красной зоне»: пациентов стало меньше, но есть тяжелые

пт, 11/12/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заведующая поликлиническим отделением детской больницы РММЦ Южной Осетии Лариса Ханикаева с начала пандемии успела уже отработать две смены по 10 и 14 дней в «красной зоне». Медик лечила больных COVID-19 во время пика коронавируса в начале ноябре, на прошлой неделе завершилось ее очередное двухнедельное дежурство.

«В ноябре больные массово поступали в больницу, в палатах уже не было мест, поэтому койки приходилось разворачивать в фойе и лифтовом холле. Половину пациентов можно было даже перевести в реанимацию, если бы на тот момент там были места, настолько они были тяжелыми. Тем не менее, мы оказывали максимальную помощь больным», - рассказывает в беседе с корреспондентом «Рес» Лариса Ханикаева.

Со временем коридоры стали понемногу пустеть, уменьшалось количество пациентов.

«Когда я во второй раз вышла на смену в "красную зону", больных стало значительно меньше. Однако это не облегчило задачи медиков — дело в том, что сегодня все заболевшие коронавирусом, которые находятся в "красной зоне", - тяжелые и требуют особого внимания», - говорит врач.

Медик также признается, что определенные сложности в работе создает нахождение в защитных костюмах.

«Ощущение такое, будто в голову перестает поступать кислород. Очень сложно работать, когда запотевают очки и в этом респираторе тяжело дышать. Что касается голода, то о нем мы забываем, настолько увлечены работой, вспоминаем лишь после выхода из "красной зоны", понимаем, что во рту уже пересохло, надо выпить воды, поесть», - отмечает Ханикаева.

Врач с большой благодарностью отзывается о медиках из Санкт-Петербурга, которые помогали в лечении больных с COVID-19. Несмотря на то, что срок их командировки в Южную Осетию завершился, они продолжают консультировать югоосетинских коллег по телефону.

Впрочем, очередную смену в «красной зоне» Ханикаева сдала со спокойной душой, видя улучшения состояния ее тяжелых пациентов.

«Одна из больных коронавирусом, которую я наблюдала, — женщина с сахарным диабетом, она также побывала в реанимации, теперь переведена обратно в отделение. Честно говоря, у меня были минимальные надежды на улучшение ее состояния. К счастью, она обнадежила меня своим хорошим самочувствием, когда я сдавала смену. И она не одна такая, другой мой пациент поступил с поражением легких на 84 процента, сейчас он уже после лечения идет на поправку», - отмечает медик.

Ханикаева выразила надежду на то, что не придется столкнуться с очередным подъемом заболевания.

«Я не занимаюсь статистикой, прогнозами, мне сложно анализировать ситуацию с COVID-19. А так могу сказать, что большое количество людей уже переболело коронавирусом, и многие контактные с ними перенесли болезнь бессимптомно. Если действительно, иммунитет у граждан будет работать, и повторных случаев заболевания не будет, то мы, наверное, сможем говорить о том, что не будет следующих подъёмов заболевания», - рассуждает медик.

Педиатр рассказывает, что среди больных COVID-19 были и подростки разного возраста.

«К нам поступали вызовы,и я выезжала к ним на дом. Лечила детей от 12 до 15 лет, которые болели коронавирусом. Были среди них пациенты с пневмонией, но она протекла у них гораздо легче, чем у взрослых», - говорит Ханикаева.

В завершение беседы врач пожелала скорейшего выздоровления больным с COVID-19 , а тем, кто не заразился коронавирусом — избежать коварного недуга и в будущем.

«Будьте здоровы и счастливы!», - сказала медик.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest