Месяцы вне дома: дети из села Синагур Южной Осетии вернулись к родителям

вс, 13/12/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Спустя месяцы в две семьи отдаленного приграничного села Синагур Южной Осетии вернулись их дети. Они остались по ту сторону границы с Грузией из-за пандемии коронавируса и закрытия границы, вернуться домой удалось после обращения к властям республики.

Кстати синагурцы об этом недуге слышали только в связи с закрытием границы, коронавирус их к счастью "обошел стороной". Об этом мы расскажем в нашем следующем репортаже.

Восемнадцатилетний Зураб после окончания школы поехал получать высшее образование в Грузию, но из-за вспышки коронавируса, там закрыли учебные заведения, и он решил вернуться обратно домой, но не мог.

"Мне там нечего было делать, потому что все учебные заведении закрыли, не было занятий, а я туда поехал только ради учебы, решил вернуться, но не мог. Здесь моя родина, я здесь вырос, люблю свой дом, свое село, и очень сильно хотел обратно домой, скучал по своей семье", - рассказал Зураб корреспонденту "Рес".

В Грузии он пробыл больше трех месяцев. Жил у бабушки с дедушкой. Тем временем здесь его ждала семья.

Открытия границы его мать не стала ждать, и обратилась за помощью к главе сельсовета, который в свою очередь обратился в компетентные органы республики.

"В Грузии мой сын жил у бабушки с дедушкой, но они уже преклонного возраста, да и условий у них нет, чтобы там жить. Кроме того, учебы во время карантина там нет, поэтому он сильно хотел вернуться домой, и я сама конечно этого желала. Его дом здесь, поэтому я обратилась за помощью к главе района, и он начал решать это вопрос", - поделилась Нино Куеладзе.

В другой синагурской семье та же картина. Там за границей остался девятилетний Николос. Его дедушка Зураб Деконоидзе говорит, что здесь его дом.

"Мои внуки, Текла и Николос ездят учиться в Грузию, потому что здесь грузинской школы нет. Когда там ввели карантин и учебу закрыли, внук остался там. Он ходит в третий класс. Конечно, встал вопрос о его возвращении домой, ведь его дом здесь. Девять месяцев он находился у бабушки с дедушкой, и вот на днях наконец-то вернулся", - отметил Деканоидзе.

Родители отмечают, что процесс возвращения их детей затянулся, но благодаря содействию МИД и КГБ республики они встретились со своими семьями.

Глава Синагурско-Карзманской сельской администрации Олег Гагиев говорит, что с тех пор как закрыли грузинскую школу, дети из села ходят в учебные заведения Грузии.

"Проблема в том, что в селе некому преподавать грузинский язык, поэтому школу закрыли. Уже год, как у нас нет грузинской школы. Есть только осетинская и русская, а также изучают английский язык. Конечно детям сложно учиться в школе, где они не понимают языка", - сказал Гагиев.

Чиновник не знает, возобновит ли грузинская школа свою работу после того, как границу откроют. Но до этого, дети, по его словам, будут получать образование в стенах местной школы, а Зураб поедет обратно учиться Грузию.

Глава сельсовета отмечает, что желающих попасть обратно домой немало, они все ожидают открытия пункта пропуска.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest