Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 13/12/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Родные погибшего в конце августа молодого жителя республики Инала Джабиева и граждане, которые вышли их поддержать, десятый день проводят несанкционированную акцию протеста на главной площади Цхинвала в связи с несогласием расследования дела. Как сообщили "Рес" в МВД республики, в целом ситуация находится под контролем. Ранее личный состав органов внутренних дел до особого распоряжения переведен на усиленный вариант несения службы. В ведомстве отметили, что правоохранительные органы следят за правопорядком в столице, где проходит несогласованная с городскими властями акция протеста, организованная семьей Джабиева, в причинении смерти которого подозревают сотрудников милиции.
  • В генпрокуратуру Южной Осетии со стороны родных Инала Джабиева не было ни письменных, ни устных ходатайств о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы, заявил журналистам в понедельник следователь прокуратуры Алан Бестаев. «После ознакомления потерпевшей Оксаны Сотиевой и ее адвокатов с заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы, проведенной в Главном 111 центре судебных экспертиз МО РФ в рамках уголовного дела, возбужденного следственным управлением Генпрокуратуры по факту смерти Инала Джабиева, такое право потерпевшей стороне представлено органом предварительного следствия. При поступлении такого ходатайства от потерпевшей, оно будет удовлетворено, как и все поступившие от потерпевшей Сотиевой О.А. и ее адвокатов, ходатайства. Также, им в особом порядке предоставляется вся информация о ходе следствия по настоящему уголовному делу и проводимых следственных мероприятий, в связи с чем непонятна позиция потерпевшей стороны о неосведомленности об обстоятельствах расследуемого преступления и объективности расследования данного уголовного дела», - отметил следователь.
  • Территориальными отделами ЗАГС Южной Осетии в 2020 году было выдано 118 актов о заключении брака, за аналогичный период в 2019 году свои узы скрепили 157 пар, сообщила «Рес» начальник информационно-аналитического отдела Министерства юстиции Южной Осетии Алана Бекоева. Также за текущий год было зарегистрировано 163 актовых записи о рождении детей, в прошлом году зарегистрировали рождение 157 малышей. «Разводы держатся практически на одном уровне: в текущем году их было 55, в прошлом количество разводов составило 57», - сказала Бекоева.
  • Гражданин Грузии умышленно нарушил госграницу Южной Осетии для получения политического убежища, после чего передан при содействии Международного Комитета Красного Креста грузинской стороне, сообщает Комитет госбезопасности республики. "24 ноября на юго-восточной окраине Цхинвала за нарушение режима Государственной границы РЮО пограничными органами республики задержан гражданин Грузии Беридзе Реваз Суликоевич, 1969 г.р., житель г. Тбилиси. В это же утро Беридзе выехал к окраине приграничного н.п. Дици Горийского муниципалитета Грузии, направился в сторону югоосетино-грузинской Государственной границы и пересек ее в районе рынка ТЭК г. Цхинвал. Подойдя к стационарному посту ГИБДД МВД РЮО, нарушитель сообщил сотрудникам правоохранительных органов о переходе границы, мотивируя свои действия желанием получить политическое убежище и гражданство РЮО", - говорится в сообщении КГБ.
  • Очередное заседание Межведомственной комиссии по регулированию цен (тарифов) прошло во вторник под руководством и. о. председателя правительства Южной Осетии Геннадия Бекоева. Как сообщает пресс-служба кабмина, в ходе заседания были рассмотрены два вопроса: тарифы на услуги по поставке электроэнергии и природного газа в 2021 году."Согласно расчетам Министерства экономического развития, отпускные цены для населения с 1 января 2021 года на электричество составят: для городских жителей – 3 рубля, для сельских – 2,37 рубля; на газ – 4,51 рубля. Если сравнивать с предыдущими тарифами, то на электроэнергию сумма увеличилась, соответственно, на 36 и 37 копеек; на газ – на 24 копейки", - сообщает пресс-служба.
  • Администрация Дзауского района Южной Осетии объявляет конкурс на лучший эскиз герба Дзауского района. В конкурсе могут принять участие граждане, а также юридические лица, желающие внести свой вклад в разработку символики района. Как отметила в комментарии агентству «Рес» пресс-секретарь района Лиана Тедеева, каждый участник может представить на конкурс неограниченное количество работ.
  • Генпрокуратура Южной Осетии накануне взяла объяснения и отпустила во вторник домой Ацамаза Джабиева, находившегося в местном оперативном розыске органами правопорядка. Как сообщил "Рес" генпрокурор республики Урузмаг Джагаев, Джабиев сам явился в генпрокуратуру. "Проведены проверочные мероприятия. С Ацамаза Джабиева были взяты показания, после чего он был отпущен", - уточнил Джагаев. Ацамаз Джабиев брат-близнец погибшего после допросов правоохранителей в конце августа этого года Инала Джабиева.Ранее генеральная прокуратура Южной Осетии объявила в розыск Ацамаза Джабиева за публичное оскорбление представителей власти.
  • Спектакль Юго-Осетинского госдрамтеатра «Фандо и Лис» в постановке молодого режиссера Яна Яновского стал победителем международного фестиваля драматических театров "Южная сцена – 100" в Кабардино-Балкарии в номинации «За продвижение интеллектуальной драматургии», сообщили «Рес» в пресс-службе госдрамтеатра. «Наша труппа неоднократно принимала участие в данном фестивале. В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, сложившейся в мире из-за коронавируса, допускалось участие в творческом мероприятии и в формате онлайн. Юго-Осетинский госдрамтеатр отправил организаторам видеозапись спектакля, и по итогам просмотра был включен в состав номинантов», - сказали в пресс-службе.
  • В селении Залда Цхинвальского района Южной Осетии в течение шести дней отремонтировали два моста и провели текущий ремонт автодороги. Как рассказал «Рес» исполняющий обязанности начальника ГУП "Управление жилищно-коммунального хозяйства" при администрации района Мевлуд Вазагов, прежние мостовые сооружения пришли в аварийное состояние, и от жителей поступали жалобы в администрацию Цхинвальского района.
  • Депутаты парламента Южной Осетии, прошедших в парламент по одномандатным округам создали депутатское объединение «За справедливость», говорится на официальном сайте закоргана. С такой инициативой выступил депутат парламента РЮО VII созыва Гарри Мулдаров. В своем заявлении он говорит, что депутатское объединение создается в целях соблюдения законности и поддержания стабильности в государстве. «В целях содействия соблюдения законности и поддержания стабильности в нашем государстве, я Мулдаров Гарри Витальевич, депутат Парламента РЮО VII созыва, выступаю с инициативой создания парламентского объединения (депутатскую группу) из числа депутатов, не состоящих ни в одной из парламентских фракций: Мулдаров Г.В., Гаглоев, А.И., Сланов И.К., Дриаев З.Н., Тедеев А.А.», - говорится в заявлении.
  • Участниками круглого стола на независимой площадке медиа-центра "Ир" стали депутаты разных созывов, политологи и эксперты. Темой обсуждения стала общественно-политическая ситуация в республике на фоне акции протеста, организованной родными погибшего в августе после допросов милиции молодого жителя республики Инала Джабиева. Участники дискусии считают необходимым проведение реформы правоохранительных органов.
  • В Женеве после годичного перерыва состоялся 51-й раунд Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, проводимых в соответствии с договоренностями Медведева-Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года, говорится в сообщении югоосетинской делегации для СМИ.Дискуссии проходили в двух рабочих группах: по безопасности и по гуманитарным вопросам. "В первой рабочей группе было продолжено обсуждение путей обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии. Было подчеркнуто, что югоосетинская делегация видит выработку совместного заявления всех участников дискуссий по неприменению силы в качестве необходимого шага для обеспечения прочных гарантий безопасности Южной Осетии со стороны Грузии и упрочения существующей конструкции региональной безопасности", - говорится в сообщении.
  • Фильм «Выжить нельзя погибнуть», повествующий о событиях августа 2008 года в Южной Осетии, стал победителем всероссийского фестиваля патриотического кино Russian Elementary Cinema (REC). Как сообщила «Рес» режиссер фильма Ангелина Цаликова-Битарова, кинокартина заняла первое место в номинации «Лучший игровой полнометражный фильм».
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest