Оперативный штаб в Цхинвале принял новые решения по ограничениям в связи с коронавирусом

пн, 14/12/2020 - 21:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел в понедельник вечером заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции, на котором был принят ряд послаблений по ранее введенным ограничениям.

Как сообщает пресс-служба президента, глава Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева доложила о ситуации с заболеваемостью COVID-19 на территории Республики Южная Осетия.

По словам Кочиевой, эпидемиологическую ситуацию за последние три недели можно характеризовать как стабильную.

"Коэффициент распространения инфекции держится в среднем на уровне единицы, свободный коечный фонд более 50%, также снизилась обращаемость граждан в медучреждения", - сказала Кочиева.

Она также привела статистику распространения Covid-19.

"За время пандемии было выявлено 2025 случаев заражения, выздоровело 1134. В медицинских учреждениях находится 82 больных. Всего было проведено 12023 исследований", - сказала главный санитарный врач.

О ситуации с обеспечением лекарственными препаратами рассказал и.о. министра здравоохранения Георгий Тотчиев.

Он отметил, что на сегодняшний день медицинские учреждения обеспечены самым необходимым для лечения пациентов с Covid-19. Президент попросил обратить внимание на обеспечение медучреждений в период праздничных выходных.

"Нас ждут длинные новогодние выходные в январе. На этот период нужно создать существенный запас всего необходимого - медикаментов и кислорода", - подчеркнул президент.

Далее участники заседания обсудили меры по снижению рисков распространения Covid-19 на территории РЮО. По итогам заседания был принят ряд послаблений.

Согласно новому протоколу заседания штаба разрешено проведение культурно-массовых мероприятий, а также проведение мероприятий в объектах общественного питания. Кроме того, решение на перевод работников на дистанционный режим работы предоставляется на усмотрение работодателя. Решением оперативного штаба была разрешена работа сельских малокомплектных школ.

В то же время до 15 января сохраняются следующие ограничения:

1. Приостановить функционирование (до 15 января 2021 года)
- средних общеобразовательных школ, за исключением начальных классов, а так же малокомплектных сельских школ, возобновление учебного процесса в традиционной форме по каждой из которых принимается Министерством образования и науки Республики Южная Осетия по согласованию с Комитетом Юго-Осетпотребнадзора;
- средне-профессиональных и высших учебных заведений;  
- детских учреждений дополнительного образования, за исключением объектов физической культуры и спорта.
 
    2. Решение о возобновлении образовательного и воспитательного процессов в детских дошкольных образовательных учреждениях, принимается Министерством образования и науки Республики Южная Осетия по согласованию с Комитетом Юго-Осетпотребнадзора.
 
    3. Рекомендовать ограничение посещения:
- массовых праздничных мероприятий;
- похоронных, поминальных мероприятий.  
 
    4. Предоставить право работодателям:
- переводить работников, относящихся к группам риска (беременных женщин, лиц, страдающих хроническими заболеваниями (сахарный диабет, бронхиальная астма, хронические заболевания почек, онкологические заболевания, перенесшие инфаркт, инсульт и т.п.)) на дистанционный режим работы с сохранением за такими лицами заработной платы;  
 
    5. Объектам торговли, общественного питания, коммунальным объектам, детским развлекательным центрам, компьютерным клубам, объектам физической культуры и спорта осуществлять деятельность в соответствии с рекомендациями по организации деятельности в условиях рисков распространения COVID-19 (усиление дезинфекционного и масочного режимов, социальное дистанцирование);  
 
    6. Лицам, находящимся на территории Республики Южная Осетия, в т.ч. детям с 10 лет, соблюдать масочный режим в объектах, организациях вне зависимости от форм собственности, а так же местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси;
 
    7. Лицам, контактировавшим с больным  COVID-19, находиться на самоизоляции по месту жительства не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным;
 
    8. Усилить режим текущей дезинфекции на общественном транспорте, в такси, а так же в иных местах массового пребывания людей;
 
    9.  Комитету по надзору в сфере защиты прав потребителей и Администрации г. Цхинвал  рассмотреть возможность проведения новогодней ярмарки по ул.И.Харебова при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий (социального дистанцирования, масочного и  дезинфекционного режима).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest