Работаем и в выходные: прораб о строительстве многоквартирного дома по улице Героев в Цхинвале

пт, 18/12/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии активными темпами продолжается строительство многоквартирного дома на улице Героев №118. Строители возводят уже четвертый этаж здания, параллельно ведутся и отделочные работы.

Как рассказал «Рес» прораб строительной фирмы «СТМ-ЮГ» Георгий Маргиев, они работают и в выходные дни, чтобы до конца года успеть перекрыть и четвертый этаж здания.

«На данный момент идет кирпичная кладка четвертого этажа, работы на стадии завершения. Готовность наружных стен составляет 90%, ведется кладка внутренних стен. Параллельно идет отделка подвальной части здания, на первом этаже завершены штукатурные работы, рабочие перешили на второй этаж. После штукатурных работ начнется стяжка – два подъезда уже готовы… На первом этаже также выполнены монтаж электропроводки, сантехнические и водопроводные работы, провели отопление и канализацию. Оконные блоки установлены на трех этажах», - рассказал собеседник агентства.

По словам прораба, на объекте трудятся 60 человек, среди них и местные специалисты, и приезжие, задействовано пять единиц спецтехники.

«Многоэтажный жилой дом будет готов под ключ и сдан в эксплуатацию в ноябре 2021 года», - отметил он.

Как отметил Маргиев, на объекте соблюдаются все меры безопасности, среди рабочих не было случаев заболевания коронавирусом.

Новый жилой дом строится в рамках реализации Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2020-2022 годы.

К демонтажу пятиэтажного жилого дома на улице Героев, 118, приступили в феврале и уже за этот промежуток времени проделана большая работа. Новый корпус возводят на месте пострадавшего во время войны в 2008 году жилого дома.

В рамках Инвестпрограммы в течение трех лет в столице республики предполагается построить шесть 75-квартирных домов. В этом году ведется строительство еще одного корпуса в микрорайоне ЦАРЗ рядом с построенными в прошлом году пятиэтажками.

К строительству остальных трех муниципальных домов планируется приступить в 2021 году. Два из них возведут в центре ул. И. Харебова. Еще один, построят в конце ул. Осетинская. Все шесть жилых корпусов — пятиэтажные. На их строительство в общей сложности предусмотрено порядка 1,5 млрд руб.

Напомним, что 60 семей из многоквартирного дома по ул. Героев, 118 переселились в начале года в новые квартиры в микрорайоне ЦАРЗ. Пятиэтажный дом, в котором они жили много лет, пострадал в ходе войны в 2008 году и был признан аварийным, жильцы дома с тех пор неоднократно обращались к властям республики, проблема наконец-то решилась.

По договоренности с городской мэрией владельцы квартир могут жить в новостройках на временной или постоянной основе. Те, кто не захочет остаться здесь, сможет вернуться на прежнее место после завершения строительства нового дома по ул. Героев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest