Специалисты рассказали, как правильно выбрать новогоднюю елку

сб, 19/12/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специалисты Роспотребнадзора подготовили рекомендации, на что обращать внимание при покупке новогодней ёлки, сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Отмечается, что лучше всего идти за ёлкой в двадцатых числах декабря, чтобы дерево не осыпалось на новогодних праздниках. Дерево нужно выбирать с ровным и толстым стволом без трещин, ветви должны быть гибкими.

"Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках. Ударьте стволом дерева о землю или слегка потрясите ёлку - если иголки сильно осыпаются, это плохой признак. Разотрите несколько хвоинок в ладонях - должен ощущаться характерный запах хвои", - отметили в ведомстве.

Дома нужно дать дереву постепенно адаптироваться к теплу, поместив на два-три часа в прохладное место, например, на балкон.

Также в Роспотребнадзоре отметили, что качественная и безопасная ёлка должна быть изготовлена из огнеустойчивых материалов или обработана специальными составами, исключающими возгорание. На упаковке ёлки обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности.

Как добавили в ведомстве, ёлка не должна источать неприятный химический запах и иметь в составе опасных для здоровья человека веществ. Продавец должен предоставить сертификат качества.

"Убедитесь в наличии следующей информации: дата изготовления, правила и условия эксплуатации, указание на материал, из которого сделана ёлка, данные о производителе и предприятии, принимающем претензии. Вся информация должна быть представлена на русском языке", - заключили в Роспотребнадзоре.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest