Коронавирус появился вследствие природных причин, а не искусственным путем - глава центра "Вектор"

вс, 20/12/2020 - 18:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Новая коронавирусная инфекция возникла природным путем, он не был создан искусственно, а стал результатом естественной эволюции, заявил гендиректор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов.

"Я считаю, что новый коронавирус - это не техническое изобретение человека. И анализ всех геномов показывает, что он является продуктом, результатом классической вирусной эволюции в природе", - сказал Максютов в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Первый год" телеканала "Россия 1" (ВГТРК).

По его словам, подтверждением этому являются найденные в последнее время коронавирусы, "которые не заражают человека, но которые циркулируют в природе и отличаются от нового коронавируса не более, чем на 1%".

По словам директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, коронавирус "не надо создавать искусственно для того, чтобы он приобрел такие свойства".

"РНК-содержащие вирусы, оболочечные вирусы, они безумно быстро изменяются. Другое дело - каким образом он проник в нашу человеческую популяцию - случайным образом, естественным образом, то есть, логистика этого процесса. Не берусь говорить, потому что я при этом не присутствовал", - добавил Гинцбург.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest