Строительство моста, нового жилья, ремонт дорог: президент Южной Осетии рассказал жителям Дзау о планах на 2021 год

вт, 22/12/2020 - 21:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с общественностью Дзауского района в рамках ежегодных встреч с жителями районов республики, накануне прошла встреча с жителями Знаурского района.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в течение нескольких лет Анатолий Бибилов реализует пункты из своей предвыборной программы, часть из которых была составлена непосредственно по запросам граждан республики. Проделанную в Дзауском районе работу президент обсудил на встрече во вторник с жителями.

«Во время предвыборной компании мы интересовались насущными проблемами населения и сегодня рассмотрим, что из них было сделано, чтобы проживание в Дзауском районе было комфортнее. По большей части решены самые распространенные вопросы для всех сел, это проблемы с водоснабжением, замена линий электропередач, ремонт дорог, в том числе и дороги Гуфта-Квайса, новые мосты. Среди обозначенных вопросов по райцентру – прокладываются коммуникации на улицах, на территории Дзауской средней школы построен спорткомплекс. Думаю, в январе будет завезено оборудование и спортзал заработает в полную силу», – сказал президент.

При этом он обратил внимание на некоторые проблемы, решение которых запланировано на следующий год. Это строительство нового моста в селе Дзау и ремонт дороги в левобережную часть поселка. Также глава республики пообещал решить вопрос с пешеходными тротуарами в селах Итрапис и Гуфта, расположенных вдоль Транскама.

По словам жителей, по-прежнему сохраняются перебои с сигналом ГТРК «ИР» в некоторых селах. Анатолий Бибилов сказал, что этот вопрос остается насущным, и назначил специальное совещание по данному вопросу.

Жители интересовались возможностью восстановления жилых домов, разрушенных во время землетрясения. Глава государства ответил, что через бюджет дома строить государство не может.

«За счет средств благотворительного фонда «Единство Алании» мы смогли построить два дома в поселке Дзау и семь домов в селах района. Эта работа будет продолжена. Вы прекрасно знаете, что в этом году 18 семей уже стали обладателями новых квартир, строятся еще два 18-квартирных дома. В будущем году 36 семей будут обеспечены жилплощадью», – сказал он.

На вопрос о получении жилья под ипотеку, Анатолий Бибилов ответил, что на сегодняшний день Закон об ипотеке в РЮО не принят. По его словам, Закон готов, остается процедура рассмотрения его в Парламенте, после чего ипотека будет доступна. Он также предложил нуждающимся в жилплощади и проживающим в селах Дзауского района семьям построить дома на местах проживания.

Один из жителей также отметил, что служил в рядах миротворческих сил в 1992-1997 гг., но на данный момент не имеет российского гражданства и обратился с вопросом о возможности получения пенсии на основании осетинского паспорта.

«Все делается постепенно. На сегодняшний момент в Южной Осетии служба в миротворческих силах приравнивается к военной. Это первый шаг. Второй шаг, в разговоре с Владимиром Путиным также поднимался этот вопрос, и мы пришли к решению, что каждый миротворец в зависимости от количества лет службы каждый месяц будет получать определенные выплаты. Но для тех, у кого нет российских паспортов мы сами должны найти эти возможности. В любом случае выплаты, которые вам полагаются по службе, вы обязательно получите», – сказал Анатолий Бибилов.

Одной из насущных проблем остается газификация района.

Глава государства отметил, что вся документация готова, а фактические работы должны были начаться в текущем году, но из-за пандемии не удалось реализовать планы.

В завершение встречи президент также уделил внимание общественно-политической ситуации в республике. Он отметил, что требование наказать виновных, по его словам, абсолютно справедливое и правильное.

«Нельзя из трагедии делать политику. Эта трагедия не одной семьи, это трагедия всей республики. Мы должны дать оценку этому преступлению», – сказал он.

Анатолий Бибилов отметил, что выполняет свои обязательства в том, чтобы способствовать повышению качества жизни народа. По словам президента, он уважает мнение каждого гражданина республики: «не может быть такого, чтобы все жители на сто процентов относились к президенту хорошо. Люди разные, и я ко всем отношусь с терпением и пониманием», - отметил он.

«Мы повысили пенсии и детские пособия, стали выплачивать пособие, семьям, ухаживающим за инвалидами, также людям, которым исполнилось 75 лет сделали надбавку к пенсии в 1000 рублей ежемесячно, теперь же снизили этот возраст до 70 лет, также семьям от 4 и более детей выделили надбавку. А с нового года всем бюджетникам и госслужащим будет повышена зарплата», – сказал он.

Глава государства выразил слова благодарности главе Дзауского района и начальнику ЖКХ района за добросовестное исполнение своих обязанностей направленных на решение проблем сельчан. «С чистой совестью могу заявить, что все проблемы района поэтапно решаются, что безусловно радует нас», - сказал президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest