Политолог: после Нагорного Карабаха риторика Грузии будет ужесточаться

чт, 24/12/2020 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тбилиси рассчитывает на давление международного сообщества на Россию, а Москва призывает Грузию принять реалии и исходя из них строить отношения с Южной Осетией и Абхазией, заявил российский политолог, руководитель проекта «Россия-Евразия: культурная политика в деле укрепления межнационального мира и межрелигиозного согласия» Михаил Чернов.

В минувший понедельник и.о. главы МИД Грузии Д. Залкалиани заявил: «Россия, являющаяся оккупирующей силой, приумножила попытки, чтобы полностью исключить вопрос Грузии из международной повестки дня». Он подчеркнул, что консолидация международного сообщества и мобилизация их поддержки — один из самых важных и эффективных рычагов, которыми располагает Грузия, не преминув цинично заявить, что правительство Грузии желает прямого диалога и «с абхазскими и осетинскими друзьями».

«Казалось бы, по этой теме нечего комментировать, все привыкли к шаблонным заявлениям Грузии и ее западных сторонников, и к «вялой жвачке» Женевских дискуссий, но ситуация в регионе сдвинулась с мёртвой точки. После войны в Нагорном Карабахе, у Грузии появилась надежда, что территориальные вопросы можно решить силой. Турция — сосед и близкий партнёр Грузии. Тбилиси может понадеяться на «Байрактар» (турецкий ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотный летательный аппарат) и армейские реформы по западным стандартам. Так что риторика и «посылы» Грузии в адрес России, Южной Осетии и Абхазии будут ужесточаться», — сказал политолог в комментарии газете "Южная Осетия".

Чернов еще раз обратил внимание на то, что в нескольких сотнях километров к югу от РЮО Азербайджан сумел решить вопрос того, что считает своей территориальной целостностью, силовым путем.
«Можно как угодно относиться к нагорно-карабахскому конфликту, но важно, что такая попытка сделана и она успешна. Логично, что надежда на подобный успех появляется и у других игроков, в данном случае у Грузии, желающей покончить с независимостью Южной Осетии и Абхазии», — заявил политолог.

Как отметил наш собеседник, ситуация на международной арене ухудшается повсеместно. Чернов считает: в сложившихся условиях Грузия будет искать «слабое звено», внутри Южной Осетии и Абхазии. Будут искать точки соприкосновения и пытаться договориться с самыми разными группами.

«Раньше это было маловероятно, но сегодня я бы не стал утверждать это столь однозначно. По крайней мере, в Абхазии, контакты идут на высоком уровне. Соответственно, можно предположить, аналогичные попытки заходов и контактов могут происходить и в отношении представителей Южной Осетии. Плюс в РЮО выросло новое поколение, которое с одной стороны не знает Грузии, так как выросло в независимой республике, а с другой — они не знают и многолетней войны, и террора. Они видят лишь проблемы, с которыми сталкивается в настоящий момент республика», — говорит эксперт.

По его словам, новое поколение подрастает с другим, худшим, по сравнению с советским, образованием, с тем, что получило старшее поколение в РЮО.

«Надо признать, новое поколение не имеет фундаментального образования, реальный кругозор уже, нет сложного советского опыта, иные жизненные ценности. Поэтому, в Грузии могут рассчитывать на другое восприятие своих предложений и исходить из новой ситуации. Конечно, это теоретические предположения, но почему нет?», — заключил Михаил Чернов, допуская, что Грузия реально будет предпринимать подобные шаги.

Примечательно, на следующий день после нашего общения с Черновым, и.о. государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства, кандидат на эту должность Тея Ахвледиани открыто заявила, что власти Грузии будут стараться расширить сотрудничество с жителями Абхазии и Южной Осетии в обход официальных каналов.

«Мы готовы расширить платформу неформального диалога и сотрудничества с абхазской и осетинской общинами на основе общих интересов. Также готовы рассмотреть разные гуманитарные вопросы и вопросы прав человека, которые будут полезны населению», — сказала Ахвледиани.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest