"Большой базар" Цхинвала пользуется спросом у горожан и гостей столицы

пн, 28/12/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В воскресные дни, тем более, в преддверии Нового года особенно многолюден "Большой базар" Цхинвала. Здесь можно найти продукты местных фермеров и садоводов.

Цхинвальцы на рынок ходят, в основном, по воскресеньям. Здесь можно приобрести ставший уже известным не только в республике, но и за ее пределами местный сыр и заодно поторговаться, пообщаться с крестьянами, которые далеки от столичного негатива.

Прилавки рынка заполнены мясом, яйцами, молочными и другими продуктами.

"Мясо, которое мы привезли, очень вкусное, выращенное без химикатов. Животные пасутся на горных полях и лугах", - поделилась с "Рес" Анжела из села Сатикар.

Мясо на рынке стоит от 300 до 350 рублей.

От разнообразия представленной продукции разбегаются глаза. На одном из прилавков красуются на редкость крупные тыквы.

"Вы такие огромные тыквы нигде больше не увидите!" - говорит их хозяйка.

Она гордится своими плодами, уверяет, что в этом году у нее самый богатый урожай. Вся ее продукция выращена или же сделана своими руками. Она торгует и разными пряностями из сока винограда, которые имеют сильный спрос у покупателей.

Рядом на прилавке варенья, повидло, соусы, которые тоже готовились самой продавщицей.

"Я и ягоды сама собираю, и варю все тоже сама. Все делаю с душой, как для дома, поэтому у меня все очень вкусно. Покупатели оценивают по вкусу, часто говорят о моей продукции приятные слова", - говорит Зарема.

Среди всего прочего множество душистых специй. С такими пряностями любое блюдо обретет аппетитный вкус.

Продавец сама собирает травы, сушит их и делает специи. Травы она находит в живописных лесах Знаурского района.

"Собираю траву в Знаурском районе, в основном, - в селе Нагутни, так как сама оттуда. Это большой труд, но я люблю свое дело, более 15 лет занимаюсь травами и специями. Ценителей моего труда много, мои специи покупают даже в Москву", - рассказала Майя Сиукаева.

Кроме продуктов питания на рынке можно приобрести шерстяную одежду, связанную вручную, а также изделия из железа.

Мастера на все руки создают различные бытовые изделия, дровяные печи, которые еще популярны в Южной Осетии.

Здесь можно приобрести и изящные музыкальные инструменты, например, осетинскую гармонь. Продавцы мастерской игрой демонстрируют покупателям чистоту их звучания, а заодно предлагают потенциальным покупателям и самим попробовать сыграть.

В преддверии Нового года на рынке больше спроса на мясо. О его качестве покупатели могут не волноваться. Любая местная продукция, поступающая на прилавки рынка, заранее исследуется в лаборатории.

Она находится на территории рынка и начинает свою работу с раннего утра. Там трудится два ветврача - Фатима Валиева и Карина Бестаева.

"Мы ранним утром берем пробы мяса каждого предпринимателя, который представляет свою продукцию на рынке, и начинаем проводить исследования. Молоко проверяем на бруцеллез, свинину проверяем обязательно на трихинеллез, а говядину - на финноз. Наша лаборатория оснащена хорошим оборудованием, и мы можем проводить исследования практически всей пищевой продукции, которая здесь реализуется", - говорит Фатима Валиева.

Если в ходе проверки возникают подозрения, то туша отправляется в республиканскую лабораторию для дополнительных анализов. В случае, если результат неблагоприятный, предпринимателя снимают с рынка и больше не разрешают ему торговать.

"После проверки мы выдаем экспертный талон. Кроме того, требуем справки с предпринимателей. На месте откуда привозят животных, им делают предубойный осмотр. Без проверки у нас ничего не проходит", - уверяет Валиева.

Администрация рынка со всей строгостью следит за порядком. С недавних пор продавцы стоят только по назначенным местам. Для мяса есть отдельное место, тоже самое - для всей другой продукции.

Замдиректора рынка Эврик Гагиев отмечает, что для предпринимателей улучшили условия. В первую очередь на рынке расширили территорию, чтобы места хватило для всех, кроме того, обустроили дополнительную парковку.

"Благодаря помощи государства и администрации рынка удалось значительно расширить территорию рынка. Теперь у всех предпринимателей есть место для торговли. Любой желающий может к нам прийти. Сейчас места для всех разделены. Животных продают отдельно, мясом торгуют в другой части рынка, сыр тоже отделили от всего. Впрочем, как и любую другую продукцию, а также овощи и фрукты, продукты быта и одежду. Для тех, кто торгует привозными продуктами питания, тоже выделили отдельное место. Сами покупатели замечают преображение рынка", - отмечает Гагиев.

Администрация рынка благоустроила дополнительное место для парковки. Теперь, заезжая на территорию рынка, транспорт больше не будет создавать огромные пробки у въезда и выезда. Желающим посетить рынок больше не придется оставлять свой транспорт где-нибудь вдалеке от него. Замдиректора тоже подчеркивает, что любая продукция, поступившая на рынок, заранее проходит лабораторную диагностику.

"У нас продукция всегда под контролем, просто так без проверки на рынок никого не запустим", - отмечает он.

Стоимость за право торговли не большая. Чек стоит десять рублей. При рынке функционирует камера хранения, где любой может оставить свой товар. Он охраняется и также стоит десять рублей за единицу хранения. Парковка для машины оценивается чуть дороже - 50 рублей.

На рынке есть свет, вода. Как отмечает Гагиев, постепенно условия будут улучшаться.

"Ангары здесь ветхие, этому рынку около ста лет. Мы хотим здесь все обновить. Поставить зимние и летние ангары, и они станут чище и уютнее. Кроме того, поставим дополнительные полки для продукции, чтобы продавцы не ставили их на землю", - говорит он.

Планы у администрации рынка большие. Руководство намерено демонтировать ветхие здания, расчистить места и построить там дополнительные торговые точки. К новшествам они приступят уже в 2021 году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest