Социальная составляющая бюджета: в столице Южной Осетии прошла пресс-конференция

вт, 29/12/2020 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла пресс-конференция "Станет ли бюджет 2021 года бюджетом развития: социальная составляющая". На вопросы журналистов ответили первый заместитель председателя парламента Южной Осетии Петр Гассиев, и.о. министра финансов Аза Хабалова и председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева.

Каким будет бюджет 2021 года

«Первое и основное, что нужно сказать по поводу бюджета 2021 года - в нем очень ярко выражена социальная ориентированность, - отметила Аза Хабалова. - Все наши бюджеты структурно выстроены так, что большая доля всех расходов - это выплаты заработной платы, социальные выплаты: пенсии, пособия, стипенди. Это, как правило, в структуре бюджета занимает около 60-65%».

«Хоть мы и говорим, что в составе финансовой помощи, которая предусмотрена в федеральном бюджете на 2021 год не особенно ярка видна та сумма, которая должна быть направлена на софинансирование повышения заработной платы и в бюджетной сети и для государственных гражданских служащих. Тем не менее, эта тема отражена в 21 статье федерального закона РФ, в которой прописано, что будут выполняться обязательства по международным договорам, которые существуют», - сказала она.

По словам Хабаловой, поскольку сейчас идет работа по завершению и подписанию двух проектов соглашения: «мы их дорабатываем – это софинансирование бюджетной сети и по государственно-гражданской службе, когда эти документы будут окончательно подписаны,(а предполагалось что это будет конец 2020 и начало 2021 года), то получим соответствующие суммы дополнительно к тем, которые предусмотрены федеральным бюджетам на 2020 год. Примерно 39% роста, это то, что касается именно бюджетной сети».

«У нас действует в настоящее время подписанное соглашение, которое предполагало такой темп роста заработной платы:в 2021 году мы должны были достигнуть уровня зарплат 2018 года Северо-Кавказского федерального округа, а уровень 2020 года в 2022 году. Но, Анатолий Ильич Бибилов обратился к президенту Российской Федерации с просьбой форсировать темпы повышения заработной платы и проект – соглашение о котором я говорю, он как раз предполагает достижение уровня СКФО 2021 года в том же году…», - сказала она.

Риски непринятия бюджета

И.о министр финансов рассказала и о рисках непринятия поправок в закон о государственном бюджете 2021 года и поправок в финансовый документ текущего года.

Хабалова отметила, что в связи с тем, что парламент Южной Осетии не принимает бюджет на 2021 год, в республике будет сорвана реализация Инвестпрограммы на следующий год.

«Мы можем потерять до 30 миллионов рублей, так как соответствующие условия существуют. Инвестпрограмма может быть уменьшена на 50 процентов от тех остатков, которые не были освоены. Если бы своевременно были приняты поправки в бюджет 2020 года, то мы уже могли бы начинать оплату стоимости технического присоединения к кабелю и к концу 2021 года в Южной Осетии должно было быть резервное энергоснабжение», - сказала она.

Она отметила, что, если не примут бюджет 2021 года, не формируется и Резервный фонд, из которого раньше выплачивали, в том числе стимулирующие выплаты медикам.

« Есть опасность, что сумму в 79 млн,700 тыс рублей, которая нам выделена Россией, мы можем потерять. Во-первых, мы сегодня уже готовы из нее профинансировать подведение кислорода в больницы. Когда речь идет о том, что это переходящие остатки, то они таковыми не могут быть – им не из чего переходить. Если бы они были утверждены в рамках этого года, то мы бы смогли с ними работать. В распоряжении прописано, что до 1 февраля мы должны в Российскую Федерацию направить отчет о том, каким образом эти средства расходуются", - уточнила Хабалова.

Министр финансов подчеркнула, что непринятие поправок скажется и на ГУП «Энергоресурс» республики.

«Мы не сможем платить субсидии, которые предусмотрены, а по электроэнергии это 100 млн. на весь год и соответственно возникают проблемы с оплатой поставок электроэнергии и газа в республику.
Хабалова подчеркнула, что принять бюджет необходимо, чтобы не создавать серьезные проблемы в следующем году.

Отметим, что парламент Южной Осетии во вторник в очередной раз не смог собраться на сессию, на которой планировалось принять бюджет республики на 2021 год и поправки в бюджет текущего года. Очередное заседание запланировано на 30 декабря.

Ранее сообщалось, что парламент Южной Осетии провел внеочередную сессию, на которой депутаты проголосовали за отставку генпрокурора Урузмага Джагаева. После 17 депутатов приостановили свои полномочия до тех пор, пока президент не отправит в отставку Джагаева. Причиной этой ситуации стала смерть жителя Цхинвала Инала Джабиева, который был подозреваемым в покушении на главу МВД республики, 28 августа он скончался после допроса в криминальной милиции МВД.

Трагедия вызвала широкий общественный резонанс. Глава республики Анатолий Бибилов взял дело под личный контроль. Он отстранил от должности министра внутренних дел Игоря Наниева, в отставку ушло также правительство республики во главе с премьером. 4 декабря семья Джабиева вышла на Театральную площадь в Цхинвале с требованием проведения справедливого расследования и привлечения к ответственности всех причастных к его гибели. Протестующие до сих пор находятся на площади.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest