Процедура перевозки товаров на таможенном пункте «Нижний Зарамаг» упрощается, - президент

ср, 30/12/2020 - 19:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Власти Южной Осетии готовят документ, который максимально упростит процедуру перевозки товаров через на таможенный пункт пропуска "Нижний Зарамаг" с Россией. Об этом президент республики заявил на пресс-конференции в среду.

По его словам, задача, которая стоит перед руководством республики относительно таможенного пункта "Нижний Зарамаг" понятна. "Мы хотим, чтобы для населения, для перевозки грузов и товаров были минимальные препятствия при пересечении таможни между Российской Федерацией и республикой", - сказал Бибилов.

По его словам, соответствующая задача указана в законопроекте, который готовится в парламенте республики.

"Наши таможенники стоят на посту вместе с таможенниками России. Я считаю, что это очень важно, потому что те проблемы, которые наши граждане испытывают на посту, могут решать непосредственно с нашими пограничниками. То, что взаимодействие пограничников Южной Осетии и Российской Федерации будет выходить на новый уровень - это тоже очевидно", - отметил он.

Ранее власти Южной Осетии сообщали, что югоосетинские предприниматели периодически сталкиваются с трудностями при провозе товаров из России в республику, и связаны они, прежде всего, с декларированием и оформлением документов в соответствии с таможенными правилами Евразийского экономического союза.

Глава таможенного комитета республики также отмечал, что проблема ввоза продуктов питания возникает регулярно, и связано это с требованием декларирования товаров, а также обязательного весового контроля автомобилей.

Он уточнял, что на таможенную службу РФ возложен также и транспортный контроль, куда относится и весовой контроль автомобилей, и при оформлении товара, транспортные средства должны заехать на весы, который проверяет допустимый перегруз грузового автомобиля согласно таможенному законодательству ЕАЭС.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest