10 главных событий 2020 года в Южной Осетии по версии "Рес"

чт, 31/12/2020 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уходящий 2020-й наверняка войдет в историю как год пандемии и самоизоляций. Главными в #2020 году стали "пандемия коронавируса", "карантин", "удаленка", "самоизоляция". Это те слова, которые в этом году в югоосетинских СМИ, а также мировых новостях использовали чаще других.

Закрытая граница и введенный карантин
27 февраля Совет безопасности Южной Осетии для предотвращения вспышки коронавируса COVID-19 на территории республики принял решение о закрытии всех пунктов упрощенного пропуска на границе с Грузией. Уже 17 марта принято решение закрыть на карантин все образовательные учреждения и детские сады в Южной Осетии с 18 марта. 31 марта оперативный штаб по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19 на заседании во вторник рекомендовал правительству республики приостановить пропуск граждан Южной Осетии через югоосетино-российскую границу, эти ограничения не коснулись грузовых перевозок, для которых был разработан специальный график.

Впоследствии в целях борьбы против проникновения новой коронавирусной инфекции на территорию Южной Осетии временно было приостановлено свободное пересечение Транскавказской автомагистрали в обоих направлениях, введены карантинные меры и ограничения в работе образовательных и развлекательных учреждениях, объектах общественного питания и т.д. лица, приезжающие в Южную Осетию, должны были проходить двухнедельный карантин.

Ограничительные мероприятия продолжались до 15 сентября. Они позволили оттянуть проникновение вируса в Южную Осетию.

Встреча президентов Южной Осетии и России
13 марта в Москве состоялась встреча президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества и интеграции Республики Южная Осетия и Российской Федерации и вопросы социально-экономического развития Южной Осетии. Президент Российской Федерации в ходе протокольной части встречи отметил развитие российско-югоосетинских отношений. Он дал высокую оценку развитию отношений, с удовлетворением отметил рост товарооборота и выполнение Инвестиционной программы в объеме 4,27 миллиарда рублей.

Участие Анатолия Бибилова праздновании 75-летия Победы в Москве
23-26 июня состоялся визит президента Южной Осетии Анатолия Бибилова в Российскую Федерацию по приглашению президента России Владимира Путина для участия в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Президент РЮО также провел в Москве ряд рабочих встреч.

Голосование по поправкам в Конституцию России
С 25 июня по 1 июля в Южной Осетии проводилось голосование граждан России по поправкам в Конституцию России. На всех трех участках для голосования приняло участие 9 143 россиянина - 87 процентов российских граждан в Южной Осетии поддержали внесение поправок в Основной закон Российской Федерации. В республике были открыты три участка для голосования - один в посольстве России в Цхинвале для гражданского населения, и два на территории 4-й российской военной базы для военнослужащих и их семей. Более 90% населения в Южной Осетии имеют российское гражданство.

Строительство нового здания Цхинвальской средней школы №3
В рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 гг. в Цхинвале в июле активными темпами началось строительство нового здания средней общеобразовательной школы №3. На это выделено 206 млн 850 тыс. рублей. Завершение работы намечено на декабрь 2021 года. Новое здание рассчитано на 200 учащихся. Площадь будет 4 400 кв. м. В проекте - большой актовый зал, спецкабинеты, столовая, библиотека, читальный зал, музей, спортзал, котельная. Старое здание было построено в 1930-х годах, в годы Великой Отечественной войны здесь располагался эвакуационный госпиталь для раненных бойцов Красной и Советской Армии.

Дело Джабиева и акции протеста
Генпрокуратура РЮО 17 августа сообщила, что вблизи микрорайона Московский в северной части Цхинвала из заброшенного дома была обстреляна машина министра внутренних дел Южной Осетии Игоря Наниева, возбуждено уголовное дело по двум статьям: покушение на жизнь государственного деятеля, а также незаконное хранение оружия. А 28 августа общественность республики взбудоражила новость о том, что одного из задержанных по этому делу - 30-летнего жителя Цхинвала Инала Джабиева доставили в больницу без признаков жизни. Позже стало известно, что он умер во время допроса в правоохранительных структурах, в столице прошли митинги протеста против пыток, с требованием об отставки правительства, главы МВД и генпрокурора. Глава МВД Игорь Наниев был отстранен от должности на время следствия.

4 декабря родные Инала Джабиева вышли на акцию протеста вопреки предупреждению силовиков. Вдова и родственники Инала Джабиева собрались на площади после получения результатов первой экспертизы и раскритиковали Генпрокуратуру за необъективное расследование и отсутствие справедливости в ходе следствия.

Между тем следствие по делу Джабиева продолжается, возбуждены несколько уголовных дел. Глава государства Анатолий Бибилов заявил, что все виновные в убийстве Инала Джабиева будут наказаны, "никто не уйдет от ответственности".

Акция протеста продолжается по сегодняшний день.

Отставка правительства Южной Осетии и требование части депутатов
На следующий день 29 августа президент Южной Осетии Анатолий Бибилов освободил от должности председателя правительства Эрика Пухаева, а также отправил в отставку правительство республики. Исполнение обязанностей премьера возложено на зампредседателя правительства Геннадия Бекоева. Бибилов также поручил правительству исполнять свои обязанности до формирования нового состава кабинета министров.

В этот же день парламент Южной Осетии принял обращение к президенту об отставке генерального прокурора республики после смерти Инала Джабиева, задержанного по подозрению в покушении на главу МВД. На повестке внеочередной сессии парламента стоял единственный вопрос - об отстранении от должности генерального прокурора Урузмага Джагаева.

Парламентский кризис
В ответ на отказ президента отправить в отставку генерального прокурора часть представителей депутатского корпуса отказались принимать участие в проведении сессий парламента, в связи с чем из-за отсутствия кворума не принят главный финансовый документ республики - бюджет на 2021 год.

Не рассматривалась и представленная главой государства в рамках Конституции кандидатура нового председателя правительства, министры четвертый месяц остаются в статусе исполняющих обязанности.

Ряд должностных лиц предупредил, что непринятие законов "О внесении изменений в Закон "О государственном бюджете РЮО за 2020 год", "О государственном бюджете РЮО за 2021 год", "О бюджете Пенсионного фонда РЮО на 2021 год", "О бюджете Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства" и других отрицательно отразится на благосостоянии населения и процессах восстановления республики.

Всенародное сплочение в борьбе против дальнейшего распространения коронавирусной инфекции
Распространение новой коронавирусной инфекции на территорию Южной Осетии после открытия ТрансКАМа 15 сентября оказалось эпидемиологическим вызовом невиданной ранее силы не только для системы здравоохранения, но всего населения Южной Осетии.

К сожалению, невидимый враг унес жизни нескольких десятков наших сограждан. В таком маленьком обществе, как Южная Осетия, где почти все друг друга знают, это особенно больно. Здесь заслуживающим внимания и даже восхищения новшеством является забытый, казалось, дух единения сил всех слоев общество, всего нашего народа, особенно молодежи, в борьбе против этого зла. Стихийно возникшие, а затем и организованно сформированные группы добровольцев, которые взяли на себя много важных дел от доставки баллонов с кислородом в больничные палаты до безвозмездного развоза лекарств продуктов питания пожилым и малоимущим внесли большой вклад в перелом создавшейся трагической ситуации. Всенародное сплочение в борьбе против дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, несомненно, заслуживает включения в список важнейших событий.

Учреждение Государственной премии имени В. И. Абаева
30 декабря связи с 120-летием со дня рождения Василия Ивановича Абаева, а также в целях поощрения за лучшие труды в области осетинской филологии и исторических наук президент Южной Осетии Анатолий Бибилов учредил Государственную премию имени В. И. Абаева. Государственная премия имени В. И. Абаева будет присуждаться один раз в пять лет, начиная с 2021 года, в размере 500 тысяч рублей в каждой из трех номинаций: а) языкознание; б) фольклористика; в) история и этнология.

Государственному бюджетному учреждению науки "Юго-Осетинский научно-исследовательский институт им. 3.Н. Ванеева при Президенте Республики Южная Осетия" в срок до 29 января 2021 года поручено представить: а) проект положения о Государственной премии имени В.И. Абаева; б) проект положения о Совете по присуждению Государственной премии имени В.И. Абаева; в) предложения по кандидатурам в состав Совета по присуждению Государственной премии имени В.И. Абаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest