Вакцину разработали для того, чтобы спасти людей, а не убивать, - Бибилов

пт, 01/01/2021 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вакцинация от коронавируса добровольная, каждый человек сам определяет ее необходимость, сказал президент республики Анатолий Бибилов.

«Вакцинация необходима. Никого силой вакцинировать не будут. Каждый человек сам определяет жить ему завтра или нет. Я думаю, что вакцина обязательна и там никаких микрочипов нет. Эту вакцину разработали для того, чтобы спасти людей, а не убивать. Если она предназначена для убийства людей, то зачем ее вообще придумывать, ведь люди и так умирали от этого вируса. Где логика?» – сказал Анатолий Бибилов на ежегодной итоговой пресс-конференции в Цхинвале, отвечая на вопрос журналистов о вакцинации.

Ранее президент РФ Владимир Путин выразил уверенность в необходимости всеобщей вакцинации от коронавируса. "По поводу необходимости массовой, всеобщей вакцинации - я считаю, что это нужно делать. То же самое говорят не только наши отечественные вирусологи, но и их коллеги практически во всем мире. Один из немногих путей преодоления всех вопросов, связанных с пандемией, это массовая вакцинация. Именно она должна создать такой общенациональный, популяционный иммунитет", - сказал Путин, подчеркнув, что российская вакцина эффективна и безопасна, и он не видит никаких причин не вакцинироваться.

Вакцинация граждан России против коронавирусной инфекции является приоритетным направлением для государства, однако пока не хватает оборудования, необходимого для производства достаточного количества доз препарата, заявил Путин. "Прежде всего, всегда об этом говорил и скажу еще раз: <...> наша задача - провести вакцинацию внутри РФ. Здесь есть некоторые вопросы. Вакцина сама по себе, компоненты этой вакцины хорошие. У нас до сих пор не хватает железа, оборудования для производства нужного нам количества вакцин", - сказал президент.

Президент ранее поставил задачу организовать вакцинацию по всей стране. Как добавил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, вакцинация должна быть полностью добровольной и бесплатной. В первую очередь вакцину должны получить учителя, медики и социальные работники. При этом регионы могут расширять этот список. По словам Мишустина, в декабре регионы получат 480 тыс. доз вакцины. Минздрав уже сформировал график ее распределения по стране.

В России зарегистрированы две отечественные вакцины против коронавируса: одна разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, другая - Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора. В скором времени возможна регистрация третьей вакцины, созданной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest