Россиян старше 45 лет раз в три года будут уведомлять о размере пенсии

сб, 02/01/2021 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пенсионный фонд России в автоматическом режиме будет присылать россиянам старше 45 лет уведомления о размере будущей пенсии.

«Уведомления Пенсионного фонда будут приходить автоматически через портал gosuslugi.ru раз в три года», — говорится в сообщении Минтруда. В ведомстве отметили, что рубеж в 45 лет выбран из тех соображений, что к этому возрасту у большинства граждан уже накоплен «определённый пенсионный капитал, который позволяет прогнозировать уровень выплат в старости».

В уведомлениях Пенсионного фонда будет содержаться информация о полученных отчислениях и предполагаемом размере пенсии по старости. Наряду с этим ведомство расскажет, когда и при каких условиях человек сможет начать получать пенсию. Кроме того, можно будет ознакомиться с параметрами, необходимыми для расчёта выплат.

«Каждый человек увидит в личном кабинете информацию о том, каковы его пенсионные накопления и какой может стать пенсия в дальнейшем в зависимости от уровня доходов. Такие уведомления помогут людям понять свои перспективы», — отмечает заместитель министра труда и социальной защиты, статс-секретарь Андрей Пудов.

Индексация пенсий в 2021 году

С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут увеличены на 6,3% — в среднем на 1 тыс. рублей. С 1 февраля на 3,8% будут увеличены ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий и инвалидам всех категорий, а с 1 апреля ориентировочно на 2,6% вырастут социальные пенсии.

В июле в Минтруде подчёркивали, что в 2021—2024 годах индексация выплат будет превышать уровень ожидаемой инфляции. Так, в 2022 году индексация составит 5,9%, в 2023-м — 5,6%, в 2024-м — 5,5%.

По оценкам министерства, среднегодовой размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров в 2021 году составит 17 443 рубля. В общей сложности на эти цели будет направлено 7,8 трлн рублей, ещё 632,7 млрд — на ряд других выплат по линии ПФР.

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest