В Дзауском районе Южной Осетии построили долгожданную дорогу Гуфта-Квайса, новое жилье, мост, - глава района

чт, 07/01/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2020 году в Дзауском районе завершилось строительство третьего завершающего этапа автомобильной дороги Гуфта-Квайса. Дорога Гуфта- Квайса является трассой республиканского значения.

50 километровую дорогу проложили в далеком 1940 году от села Гуфта к селу Часавал. Реконструкция трассы началась в 2017 году в рамках российской инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики, на нее было заложено порядка 400 млн рублей.

Кроме того, в районе с. Киров Дзауского района, через реку Джоджора рядом со старым, построен новый мост, рассказал агентству "Рес" глава района Андрей Джиоев.

"Также в Дзауском районе Южной Осетии впервые за много лет капитально отремонтированы дороги к селу Ниния, в село Сохта и высокогорное село Кусджыта. Частично произведен ремонт дорог в села Цру, Тонтобет, Татата, Ног-кау, Жрия, Малая-Гуфта, Корсеу, Кемулта, Теделет, Синагур и Жалабет", - рассказал Джиоев.

Помимо этого, по словам Джиоева, впервые за 20 лет в Дзауском районе построили многоквартирный жилой корпус.

"Сдан в эксплуатацию 18-квартирный трехэтажный дом, и начали строить дополнительно два новых 18-квартирных дома. Был построен спортивный зал во дворе Дзауской средней школы. Помимо этого, капитально отремонтировали здание Хвцевской сельской Администрации", - поделился он.

Глава района отметил, что большая работа была проведена по линии водоснабжения. А силами ГУП ЖКХ Дзауского района начали делать канализационные лотки.

"Помимо этого, в село Теделет построили новый мост и капитально отремонтировали мост в село Малая Гуфта", - добавил Джиоев.
В сфере сельского хозяйства, отметил Джиоев, управление сельского хозяйства посадило картофель в сёлах Цру, Хвце и Контанта. Собранный урожай, по его словам, распределили по школам, детским садам, больницам и нуждающимся семьям района.

Глава района отметил, что большая работа была проведена в сфере культурно-массовых мероприятий и развития молодежной политики района.

"На Аллее славы и памяти были возложены цветы и венки памяти жертв землетрясения 1991 года. Цветы и венки были возложены к памятникам защитников Отечества и ветеранов Великой Отечественной войны, всех погибших героев военной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 9-го мая прошел праздничный концерт в центре посёлка. А 25-го июня выпускникам района устроили выпускной бал", - отметил он.

По словам Джиоева, в 2020-ом году отличился танцевальный коллектив района "Скиф". Он стал лауреатом 1-ой степени в международном танцевальном конкурсе "Битва танцоров".

"Впервые райадминистрацией был объявлен конкурс на выбор и присвоение району герба. Итоги конкурса будут определены в марте 2021-го года", - добавил Джиоев.

Он отметил, что в районе были организованы и спортивные мероприятия ко дню физкультурника.

Джиоев добавил, что для любителей зимнего вида спорта лыж был организован турнир по горнолыжному спорту в селе Цъон.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest