Светлый праздник Рождество Христово отмечают в Южной Осетии

чт, 07/01/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Рождество Христово - один из двунадесятых главных праздников православия и самый почитаемый среди всех верующих.

Праздничные богослужения в храмах Южной Осетии прошли в ночь с 6 на 7 января, где традиционно собралось большое количество верующих. Многие пришли вместе с детьми, чтобы помолиться за родных и близких. Ночную праздничную службу в храме Пресвятой Троицы Русской Православной Церкви вместе с прихожанами посетил и глава государства Анатолий Бибилов. Богослужение провел отец Сергий (Кокоев).

«Ежегодно мы всей семьей ждем наш любимый праздник - Рождество. Праздник для нас особенно светлый, сегодня я пришла вместе с супругом и с сыном. Хочется поздравить народ Южной Осетии и всех верующих с этим праздником, пожелать всем здоровья, добра и мира, - поделилась с «Рес» жительница Цхинвала Наталья.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы в честь великого христианского праздника состоялся крестный ход, где сотни верующих с зажженными свечами прошли вокруг храма.

Богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы вел священник Аланской Епархии отец Иаков (Хетагуров). Встретить Рождество Христово православные Южной Осетии смогли и в храме святых равноапостольных царей Константина и Елены Аланской Епархии, а также в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Хетагурово.

По словам одной из участниц крестного хода, в праздник Рождества верующие должны преподнести Богу самый главный подарок – любовь.

«Ведь Господу от нас ничего материального не нужно, поэтому в Рождество нужно стараться делать добрые дела и помогать ближним. С рождеством всех жителей нашей страны», - сказала прихожанка Арина.

Накануне 6 января в храмах встретили Рождественский сочельник или навечерие Рождества Христова, в этот день в храмах также прошли праздничные богослужения.

Напомним, что праздник Рождества Христова повествует о событиях более чем двухтысячелетней давности. Тогда в Вифлеем пришли беременная Мария (Богородица) с мужем Иосифом, который не был «родным» отцом Иисуса. Христиане верят, что Мария зачала от Святого Духа, непорочно - таким образом, младенец Иисус стал сыном и человека, и Бога. Мест в Вифлеемских гостиницах для Иосифа и Марии не нашлось, поэтому они заночевали в пещере, предназначенной для скота, - там и родился Иисус. В пещере, лежащим в яслях изображают младенца Иисуса на иконах и в рождественских вертепах. Первыми увидеть новорожденного пришли пастухи, что были неподалеку: о рождении Спасителя им сообщил ангел. А еще раньше в Вифлеем направились с дарами волхвы, поскольку увидели в небе явление, которое называют сейчас Вифлеемской звездой.

Следующий за Рождеством Христовым двунадесятый непереходящий православный праздник, который 19 января отметят в Южной Осетии - Крещение Господне (Богоявление).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest