Мнение. Боты как маркеры нашей эпохи…

сб, 09/01/2021 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

2020 год стал рекордным по появившимся фейкам в осетинском сегменте социальных сетей. Среди основных сюжетов фей-ньюз с начала года: вопрос закрытия границы, меры по борьбе с коронавирусной инфекцией, целенаправленные попытки внесения неразберихи и сумятицы в умы людей и так далее.

Недостоверная информация (а точнее - дезинформация) по социально или политически значимым вопросам, случается, находит доверчивого читателя. Но чаще возмущенные граждане вступает в полемику, им отвечают грубостью, они расстраиваются, снижается их общее доверие к поступающей информации, возрастает усталость от обсуждения важных тем. И в следующий раз они с большей вероятностью просто молча пройдут мимо откровенно провокационной лжи и дезинформации, на что и рассчитывают боты. Есть основания полагать, что это часть некоей стратегии, разработанной за пределами Южной Осетии.

Понятно, что с развитием глобальной телекоммуникационной сети Интернет в нашу жизнь пришли новшества и практики доселе невиданные в Осетии. Раньше лишь отдельные люди могли доносить свое мнение до широкой общественности. Делалось это через газеты, журналы, радио, телевидение, совещания и собрания государственных, политических, общественных или религиозных учреждений и организаций. Но здесь существовал ряд ограничений. Не каждому позволяли выйти к микрофону и телекамере, не каждую статью публиковали в газете или журнале.

В первую очередь, существовал интеллектуальный ценз: говорящий должен был обладать хотя бы минимумом знаний, полезных или, по меньшей мере, интересных если не для всего общества, то уж для определенной его части - это точно. Не должно было быть и сомнений в честности и непредвзятости говорящего. Нередки были и дискуссии.

Газеты публиковали обширные дискуссионные статьи, посвященные важным вопросам развития нашего, южноосетинского общества в условиях независимости, когда Республика делала первые шаги в период послевоенного развития.

Читатели республиканских газет, таким образом, становились заочными, но не менее эмоциональными участниками публичных дискуссий на политические, общественные, педагогические, научные и другие важные и актуальные в те или иные периоды темы.

Их авторами были политические и общественные деятели, представили научной, педагогической и творческой интеллигенции республики, хорошо известные народу, чье мнение и аргументация жителям было не просто интересны, но принципиально важны для определения своей позиции по тем или иным вопросам.

Это были люди, посвятившие свою жизнь родному народу в самых разных сферах, и своей преданностью Осетии, своим опытом, самой своей жизнью доказавшие право быть признанными авторитетами в той или иной области.

И пусть они были не согласны друг с другом, пусть предлагали и отстаивали разные позиции, читающая публика и общественность республики знали, что их устами движет забота об интересах Осетии, всего нашего народа.

Для подкрепления своих утверждений они легко цитировали величайших исторических личностей, политиков, мыслителей, деятелей науки и искусства, приводили многочисленные примеры из истории политики, педагогики, науки и искусства, поражая читателя своим высоким образовательным и умственным уровнем, демонстрируя виртуозное владение фактическим материалом по обсуждаемой теме.
И, разумеется, читатели не только знакомились с их позициями и аргументами, но и расширяли свой общий кругозор и эрудицию.

Увы, развитие телекоммуниакционнных технологий принесло не только плюсы, но и минусы. Одним из них является получение доступа к огромным аудиториям немалого числа людей, не обладающих ни знаниями, ни авторитетом ни в одной из областей, но которым надо высказываться по тем или иным вопросам. Здесь мы подходим к важному вопросу о ботах осетинской части Интернета и попытке их классификации.

Что такое бот и кто такие боты?

Бот - это специальная программа, выполняющая автоматически и/или по заданному расписанию какие-либо действия через интерфейсы, предназначенные для людей.

Эта программа, разумеется, может выполнять только те действия, которые в неё изначально заложены программистом или программистами, и, сколь бы красноречивы Вы ни были, не удастся заставить его изменить свои алгоритмы, свои "идеи" и свое поведение. Поэтому, в частности, в Оснете особо настойчивых сторонников того или иного мнения, в особенности, пишущих в социальных сетях под вымышленными именами, тоже называют ботами.

С приходом в нашу жизнь социальных сетей, более всего - вполне вегетарианского на заре своей юности Фейсбука - стали привычным явлением и настоящие интернет-сражения приверженцев тех или иных кандидатов и партий. Пик их активности приходится, конечно же, на предвыборные периоды, после чего они благополучно засыпают. Однако мгновенно активизируются до и после общественно значимых и резонансных событий, в случае важных политических инцидентов (или же не политических, но которым можно придать политическое звучание).

Если обратиться к воспоминаниям о первых шагах Интернета в Южной Осетии, то мы увидим, что поначалу не все имели доступ к нему. Вместо социальных сетей было несколько сайтов с гостевыми книгами. Большинство предпочитало выступать и на страницах сайтов, и в гостевых книгах под своими собственными именами.

Потом появились форумы. Вместе с форумами появились и первые боты. Они плавно перетекли в социальные сети и наиболее популярный из них - Фейсбук. Боты тоже бывают разные. Одни в самом деле верят в правоту своего дела, в правоту стороны, которую защищают. Писать под настоящим именем они остерегаются, чтобы не обидеть друзей или родственников, которые поддерживают другую точку зрения. Но есть и такие, которые изначально нацелены на запугивание оппонентов руганью и оскорблениями, скандалы, конфликты, обвинения и разжигание ненависти между сторонниками различных точек зрения. То есть боты в современном Оснете разные и цели, которые они преследуют, - тоже разные.

Есть и такие, которым все эти вопросы по существу глубоко безразличны, но которые пишут только потому, что им за это платят. Этих можно сразу же узнать по поверхностным постам с легковесными оскорблениями и обвинениями. Многие под осетинскими именами даже пишут из-за ее пределов, не имея представления о тех реалиях, на свое суждение в которых дерзают претендовать. Понятно, что их наняли в одной из многих "ферм троллей". К сожалению, неумолимый ход времени не сокращает, а лишь увеличивает число таких "мыслителей" и "собеседников".

В отличии от участников дискуссий на страницах южноосетинских газет, упомянутых в начале статьи, эти ничего не могут дать ни уму, ни сердцу. Прочитаешь их - и будто вывалялся в грязи. Ну, разве что узнаешь пару-тройку новых ругательств и оскорблений. Сомнительная польза.

Некоторые боты действительно вежливы, культурны, к ним прислушиваются, и даже нередко доверяют. Но, к сожалению, обратных примеров больше. Многие боты грубят оппонентам, вредят делу, которое защищают, безотносительно своей правоты или неправоты по существу вопроса.

Некоторые из них - в черном списке у половины осетинских завсегдатаев Фейсбука, а всё не унимаются. Конечно же им никто не верит. Разве можно верить человеку, которого не знаешь, который скрывает свое лицо и прибегает к оскорблениям. Здесь даже хорошо известным людям не всем доверяют, и содержать фабрику троллей - напрасная трата денег.

Осетинские страницы Фейсбука читают и наши друзья за пределами Осетии, у которых наверняка сложилась нелицеприятная картина. И вот это очень печально…

Да, в нашем обществе есть разногласия по многим важным вопросам. Но давайте подумаем об имидже нашего народа. Дорогие (трудно так назвать!) боты, какими бы вы ни были до прочтения этой статьи, вы все наши граждане, и вам всем жить в Осетии. Надо возрождать славные традиции дискуссии и спора, заложенные лучшими людьми и даже не побоюсь этого слова, лучшими ботами Осетии в прежние времена. Нет такой мысли, которую невозможно было бы сформулировать в рамках формального соблюдения приличий, общепринятых в цивилизованных кругах.

Поразите друг друга высокой культурой общения и мастерством спора, а не низким знанием грязных оскорблений. Равняйтесь на достойных.

Авторство:
Инал Плиев, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest