Эксперты рассказали, как войти в рабочий режим после праздников

пн, 11/01/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Восстановить прежний ритм за один день не получится. Врачи рассказали, как войти в рабочий режим без стресса. При этом, они отмечают, что прежний ритм восстановить за один день не получится – нужна как минимум неделя.

Первый рабочий день после продолжительных новогодних праздников следует начинать с самого простого и приятного. Специалисты уверены, что вне зависимости от типа служебных обязанностей всегда есть что-то, что делать нравится и что легко дается. Лучше начать с такой работы и постепенно переключаться на более сложные задачи.

Необходимо также соблюдать режим дня, по возможности выспаться и придерживаться правильного режима питания, который должен ускорить адаптацию к будничному ритму.

Исследования показывают, что наибольшую производительность демонстрируют сотрудники, которые пять минут в час выделяют на несвязанные с работой перед компьютером активности, будь то прогулка по офису, общение с коллегами, легкие физические упражнения. Среди последних здесь назвали приседания, потягивания, сгибание - разгибание рук, ног и другие простые движения, повышающие тонус мышц и организма в целом, усиливающие работоспособность и предупреждающие утомление.

Чтобы войти в рабочий режим с ранними подъемами, постарайтесь ложиться на час раньше.

Для того, чтобы восстановить физическую активность, которая заметно падает во время длительных праздников, специалисты рекомендуют делать зарядку в течение 10-15 минут. Так вы быстрее приобретете хороший физический тонус. Если занятия спортом на каникулах кажутся чрезмерной нагрузкой, попробуйте прогулки на свежем воздухе, тем более что в праздники города радуют сказочной иллюминацией.

Что же касается правильного питания, то к нему следует возвращаться, прежде всего, при помощи простой негазированной воды - ее следует пить больше. Это избавит от обезвоживания и интоксикации, вызванных употреблением алкоголя и неправильным питанием. Врачи рекомендуют постепенно переходить на умеренное сбалансированное питание. Если вы резко сядете на диету - это повлечет за собой новый стресс для организма. Потому старайтесь возвращаться к правильному питанию постепенно. Обычно организму требуется 2-3 дня, чтобы перестроиться на новый режим.

Однако не стоит забывать и про общий настрой, с которым работник возвращается к будничному ритму: "Выбросьте все негативные мысли и смело начинайте работать над собой в наступившем году".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest