МЧС Южной Осетии в 2020 году: итоги года

пн, 11/01/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Строительство госрезерва, чрезвычайные ситуации, юбилей ведомства, работа в условиях пандемии – такими событиями был ознаменован прошедший 2020 год для сотрудников МЧС Южной Осетии.

Первая половина года для чрезвычайного ведомства выдалась непростой. В марте в столице Южной Осетии проводились четырехдневные круглосуточные работы по засыпке очагов пожара, возникшего на полигоне бытовых отходов. Для тушения возгорания и засыпки очагов тления на полигоне были задействованы пожарные МЧС, вся техника администрации города Цхинвала, на помощь также пришли РГУП "Дорэкспострой", администрация Дзауского района. На месте был развернут специальный штаб для решения возникающих в ходе работ вопросов, а также постоянно дежурили машины и сотрудники МЧС на случай внештатных чрезвычайных ситуаций.

Более 80 возгораний за две недели весны

Первые две недели марта были сложными для сотрудников спасательного ведомства. За этот период было зафиксировано более 80 возгораний и пожаров, что нанесло огромный ущерб флоре и фауне Южной Осетии, в том числе ликвидировано возгорание в Зонкарском заповеднике.

В целом, в течение года были зафиксированы участившиеся возгорания сухостоя. В особенности пожары случались в районах республики, и ​зачастую ​ виновниками распространения огня на большие площади ​ являлись сами жители.

Пострадали домовладения и другие объекты

В марте в Цхинвале, на улице Коцоева загорелся одноэтажный частный дом. Пожар удалось локализовать. Крыша дома полностью сгорела, но огонь удалось потушить, прежде чем он перешёл на дом. В этом же месяце в Знаурском районе Южной Осетии в селе Корнис произошло возгорание жилого деревянного дома. В результате пожаров никто не пострадал.

В селе Балта Знаурского района Южной Осетии в мае сгорело автотранспортное средство. Автомобиль загорелся во время движения. По прибытию пожарных транспортное средство было охвачено огнем, машина марки Nissan X-Trail сгорела полностью.

В сентябре в Цхинвале на улице Х. Гаглоева загорелся частный дом. По словам очевидцев, возможно произошло замыкание электропроводки. По прибытию пожарных расчетов дом был уже охвачен огнем. Пострадавших не было.

В октябре в центре Цхинвала напротив торгцентра "Империал" на проспекте Алана Джиоева произошло возгорание строения, в котором располагался магазин. К счастью, огонь не перешел на жилые дома.

Также произошло возгорание жилого дома в селе Арцев. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа МВД и группа дознания МЧС. Сотрудники милиции установили, что один из жителей села поджог бытовой мусор, в результате чего огонь перекинулся на соседний частный жилой дом.

В конце ноября на территории инфекционной больницы загорелась котельная, причиной пожара, по данным МЧС республики, стало короткое замыкание. Сотрудники «Энергоресурса» совместно с МЧС, порядка 20 человек, были задействованы в восстановительных работах по ремонту помещения и установке новой котельной. На следующий день тепло начало поступать в больницу.

Борьба с коронавирусом

В структуре МЧС два врача и одна медсестра с первого дня появления больных коронавирусом в республике они были временно освобождены от несения службы в МЧС и работают в «красной зоне» с ковид - больными. Кроме того, две машины скорой помощи чрезвычайное ведомство передало Министерству здравоохранения. Несколько сотрудников МЧС также в качестве волонтеров помогали медработникам в лечебных учреждениях.

Юбилей

К 90-летию со дня основания пожарной службы в Южной Осетии прошли соревнования по спасательному спорту. В соревнованиях участвовали пожарно-спасательные части Цхинвала, Квайсы и районов республики. Особенность соревнований заключалась в трех видах испытаний: надевание боевой одежды и пожарного снаряжения, боевое развертывание и установка трехколенной штурмовой лестницы с последующим подъемом в окно третьего этажа учебной башни.

Кадровые решения

В июле был назначен заместителем министра Республики Южная Осетия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Руслан Санакоев. Кроме того, на службу в ряды МЧС Южной Осетии заступили выпускники Академии государственной противопожарной службы МЧС России. Они были направлены на учебу по линии чрезвычайного ведомства в рамках подготовки кадров в высших вузах России.​ ​

Совместные учения

Бойцы Министерства по чрезвычайным ситуациям Южной Осетии провели в 2020 году совместные пожарно-тактические учения (ПТУ – высшая форма тактической подготовки) с пожарной командой 4-й российской военной базы. В ходе учений был отработан план противопожарной охраны войсковой части. Кроме того, сотрудники МЧС во взаимодействии с КГБ Южной Осетии провели радиационную и химико-биологическую разведку маршрутов и зон нарушения госграницы со стороны грузинских БПЛА.

Обезвредили взрывоопасные предметы

В феврале на северной окраине Цхинвала, на возвышенности района БАМ были обнаружены ВОПы (взрывоопасный предмет - Прим.ред.) несущие части от снаряда 155 мм пусковой установки «Град», две единицы украинского производства. В марте, на месте бывшей текстильной фабрики, где проводятся работы по расчистке территории для строительства многоэтажных домов были обнаружены три мины ТМ-62. Еще один снаряд от миномета 82 мм нашли в селе Хетагурово Цхинвальского района трактористы, которые занимались пахотными работами на поле. Все мины и снаряд были вывезены и уничтожены на полигоне.

В апреле житель села Хетагурово Южной Осетии Роман Баиндуров нашел у себя в огороде два выстрела от РПГ 7. Еще одна находка была обнаружена в городе Цхинвал. Константин Пухаев, проживающий по улице Васо Абаева, нашел ручную гранату, тоже у себя в огороде.

Саперы Поисково-спасательного отряда МЧС Южной Осетии в июле уничтожили взрывоопасные предметы - выстрелы от ПГ 7,СПГ, пороховые заряды, ручные гранаты Ф 1 и патроны разных калибров.

В октябре саперы МЧС Южной Осетии обезвредили реактивную противотанковую гранату РПГ 27, найденную местным жителем. Вызов поступил от очевидца, который сообщил о находке, обнаруженной на окраине столичного микрорайона Шанхай. На место выехали саперы чрезвычайного ведомства, которые обследовали найденный предмет. Как отметили в МЧС, "он представлял серьезную опасность".

Несчастный случай

Молодой житель Кударского ущелья Южной Осетии Вадим Тедеев 1973 г.р. утонул в озере Эрцо, расположенном рядом с селом. На место происшествия выехали водолазы поисково-спасательного отряда, которые нашли тело погибшего.

На случай ЧС: в Цхинвале построили помещения для госрезерва

К строительству хранилища для государственного резерва приступили в середине лета. Это одноэтажное здание площадью 1300 квадратных метров, в котором предусматрены склады продовольствия и строительных материалов, а также оборудования, самоходной техники, разные технические помещения. Строительство хранилища для госрезерва осуществляется в рамках инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2020 год. На его строительство выделено 43 миллиона рублей. Госрезерв рассчитан обеспечить 1000 человек на один месяц. Руководство МЧС неоднократно говорило о необходимости специальной площадки для создания запаса продуктов питания и предметов первой необходимости на случай кризисных ситуаций.

Авторство:
Подготовлен по материалам новостной ленты ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest