Пандемия помешала, но результаты есть: спортивные итоги 2020 года в Южной Осетии

пн, 11/01/2021 - 11:00

Пандемия коронавируса существенно ударила по спортивному миру всей планеты, были отменены крупнейшие турниры, многие спортсмены лишились возможности нормально тренироваться. Не стала исключением и Южная Осетия. Карантинные меры в республике в связи с новой коронавирусной инфекцией свели к минимуму тренировочный процесс каждой спортивной секции, а в России и в мире отменялись спортивные мероприятия, в которых должны были участвовать югоосетинские спортсмены.

Тем не менее, определенные успехи у спортсменов республики в 2020 году были.

В начале года своими победами порадовали юные дзюдоисты Южной Осетии. Они стали победителями и призерами открытого первенства СОРО ОГО-ВФСО «Динамо». Золотую медаль завоевал Артур Джиоев. Он выступал в возрастной группе 2008-2009 г.р. весовой категории 30 кг. А Инал Гаглоев, Эдуард Пухаев и Алан Гаглоев заняли третьи места.

Отличились своими победами рукопашники Южной Осетии на чемпионате и первенстве Северного Кавказа по ММА-Free Fighting, завоевав там три золотых, четыре серебряных и три бронзовые медали.

Обладателями золотых медалей стали Арсен Джиоев, Роман Мамитов и Давид Мамиев. Серебряные медали завоевали Алексей Чеботарев, Андрей Бесаев, Алан Генгеури, Артем Джиоев. Третьи места заняли Ацамаз Бестаев, Казбек Кабулов и Артур Одтаев.

Четыре призовых места заняли каратисты Южной Осетии на прошедшем чемпионате и первенстве СКФО в Ставрополе. Серебро завоевала Софья Тадтаева. Она выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Бронзовыми призерами стали Ирина Тигиева, Анна Тедеева и Дона Дудаева.

Ярко себя представили на соревнованиях за пределами Южной Осетии и боксеры из ДЮСШ бокса и дворца спорта «Олимп». С открытого первенства Минераловодского округа по боксу они привезли десять золотых и пять серебряных медалей. Среди боксеров 2010-2011 годов победителями стали Алим Габараев, Эрик Плиев, Тамаз Багаури, Марик Габараев, Давид Кокоев. Серебряным призером стал Олег Пухаев.

Среди спортсменов в группе 2008-2009 года рождения победителями стали Дзамболат Кокоев, Тамерлан Гучмазов, Вадим Гузитаев, Арсен Букулов и Давид Кочиев, а серебряными призерами - Дмитрий Хуриев, Дмитрий Цховребов, Алекс Цховребов и Владислав Кумаритов.

Еще один боксер из Южной Осетии - Аслан Бестаев - стал призером международного турнира по боксу, который проходил в Абхазии. На соревнованиях он занял третье место.

Отличились и пловцы республики. С открытого первенства города Пятигорск они привезли семь медалей и кубок. Золотыми медалистами стали Анжелика Лалиева, Арсен Тасоев и Инал Кабулов. Серебро завоевали Арсен Лалиев и Даниил Игнатов, а бронзовыми призерами соревнований стали Александр Уалыты и Барсаг Бесаев.

В эстафетном плавании команда стала первой и завоевала кубок.

Борцы Южной Осетии завоевали три серебряных и одну бронзовую медали на всероссийском турнире по вольной борьбе «Лучший детский тренер» во Владикавказе. Вторые места заняли Вадим Плиев, Андрей Джиоев и Эрик Дзеранов, а третье - Эльбрус Плиев.

Среди армрестлеров  Батрадз Плиев стал призером Всероссийского турнира «Кубок Балтики», который прошел в Санкт-Петербурге. Помимо него в конце года армрестлеры из Цхинвала одержали победу в первенстве Северной Осетии. Арсен Хабалов и Милена Догузова стали победителями первенства. Среди юношей третье место заняла Виктория Валиева, а среди юниоров бронзовой медалисткой стала - Стелла Дзигоева.

Среди молодежи в супертяжелой весовой категории +90 кг бронзовым призером стал Давид Джиоев, а весе +70 кг на третье место вышел Родион Сиукаев.

Цхинвальская футбольная команда «Барсаланы» стала бронзовым призером турнира памяти Семенова в Северной Осетии.

Турнир проходил в несколько этапов. За весь период матча Цхинвальская команда сыграла один раз в ничью, один раз получил поражение, во всех остальных матчах выиграли.
Член команд Сослан Хубаев стал лучшим игроком турнира.

Золотую и серебряную медали завоевали теннисистки Цхинвала на чемпионате Северной Осетии по настольному теннису. Золотую медаль завоевала Ирина Элбакиева, а серебряную – Аманда Кокоева. Еще одна спортсменка Алана Гиголаева вышла на четвертое место. Благодаря своему успешному выступлению девушки попали в сборную команду Северной Осетии.

Наиболее выдающиеся результаты

Югоосетинский штангист Майрам Касабиев установил семь рекордов России на первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок (15-23 года). Воспитанник ДЮСШ тяжёлой атлетики выступал в весовой категории до 73 кг.

В рывке он поднял снаряд весом 105 кг, а в толчке 132 кг. В сумме двоеборья он взял 237 кг.

Примечательно, что в 2017 году Майрам Касабиев перебил рекорд отца по тяжелой атлетике, установленный им в 1986 году. С тех пор никому не удавалось перебить рекорды Инала в данной весовой категории и возрастной группе.

Успешно выступил и пауэрлифтер Сармат Икаев. Он стал чемпионом Кубка Европы по версии AWPC WPC. На соревнованиях в сумме троеборья спортсмен поднял 750 кг. Он выступал в весовой категории до 125 кг.

В приседании он набрал 300 кг, в упражнении "жим лежа" – 170, а в становой тяге взял снаряд весом 280 кг.

Благодаря победе спортсмен выступит на чемпионате мира, который состоится в 2021 году.

Пауэрлифтер с самого начала своей спортивной карьеры приезжает с соревнований победителем.

Он представляет Государственную службу охраны.

Не менее успешно выступили югоосетинские грэпплеры на открытом турнире Кубка чемпионов 2020 в Ростове-на-Дону:завоевали три золотых, одну серебряную и четыре бронзовых медали. Капитан команды Кадзах Нарикаев выступал в двух разрядах и в обоих одержал победу. Он забрал пояс. Первое место также завоевал Ренат Тасоев, который забрал пояс. Серебряным призером стал Владислав Бекоев, а бронзовыми призерами - Эльбрус Гобозов, Марат Малдзигов, Максим Мушиц и Олег Парастаев.

Примечательно, что таких успехов спортсмены достигли, тренируясь всего несколько месяцев. Карантинные меры лишили их большего времени на подготовку. Кроме того, секция открылась совсем недавно, и спортсмены выехали на соревнования впервые.

Республиканские соревнования

Несколько соревнований прошло и в самой Южной Осетии. Хотя изначально было заявлено много турниров и чемпионатов, но из-за карантинных мер они сорвались.

Первенство республики по русским шашкам среди женщин, приуроченное к Международному женскому дню, выиграла Мадина Гиголаева. Серебряным призером первенства стала Лина Лолоева. Они является представителям Цхинвальского района. Бронзовым призером стала Оксана Хубулова из Ленингорского района. Соревнования проходили меду районами республики.

На еще одних состязаниях по шашкам, посвященных 12-летию дня признания независимости Республики Южная Осетия, которые прошли среди школ районов, победу одержала команда Зарской средней школы. Второе место заняла команда Дменисской средней школы, а на третье вышли игроки школы села Хетагурово.

Команда поселка Знаур выиграла ежегодный турнир по футболу со счетом 1:0 среди сформированных сельских команд.

Второе место заняла команда села Дзагъина, а третье место присудили команде из села Мугут.

Открытие дополнительных секций

В 2020 году в Южной Осетии открылось две новые секции: по грэпплингу и секция по ММА.

Инициатором создания секции грэпплинга в Цхинвале стал боец по смещенным единоборствам, чемпион мира по ММА Владимир Дудаев. Вместе с ним работают ещё два тренера - Кадзах Нарикаев и Петр Кусраев.
Инициатором создания ММА стал чемпион мира по всестилевому каратэ Артур Лолоев. Вместе с ним работает тренер Алан Кочиев, который также становился победителем различных соревнований.

Новый спортивный зал получили любители спорта поселка Дзау.

Здание двухэтажное, в первом - спортивный зал для учащихся, во втором тренажерный зал всех. Также там предусмотрены душевые, тренерские комнаты и т.д. Масштабы спортивного зала позволят там проводить даже международные соревнования.