Иметь сострадание к больным и поддерживать их морально: санитарка о буднях в "красной зоне"

вт, 12/01/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На переднем крае войны с вирусом сегодня остаются медицинские работники. Врачи, медсестры, лаборанты, санитары и санитарки стационаров - всех перечислить невозможно. Как им работается в условиях физических и моральных перегрузок, риска заразиться, беспокойства о близких в очередном репортаже "Рес".

В Южной Осетии санитаров в медучреждениях практически нет, но вот без санитарок невозможно представить чистые палаты и коридоры больниц, на их плечи ложится и тяжелая физическая работа по уходу за тяжелыми и лежачими больными.
Тем более сегодня, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, их роль стала еще более важной в деятельности медучреждений.

Одной из тех, чью работу по достоинству всегда ценят больные, является санитарка республиканской больницы Татьяна Туаева. Узнав, что мы хотим написать репортаж о ней и ее работе в "красной зоне", она сразу же категорически отказалась. И согласилась поговорить с журналистом, только после обещания не писать статью (частично нарушив обещание мы все-таки решили поделиться с вами этой историей).

Болезненная "чистюля"

О Татьяне мы узнали от людей, которые лечились в разное время в больнице Цхинвала. Они все отмечали ее трепетное отношение ко всем пациентам, ее "болезненное" отношение к чистоте и высокой ответственности перед больными.

Таня Туаева работает в отделении хирургии больницы уже давно. С начала карантина она много раз уже работала в "красной зоне", и по сей день продолжает трудиться в инфекционном отделении медцентра на первом этаже.
Она, как и все медработники, с трудом привыкала к спецформе, к средствам индивидуальной защиты. Но сегодня, по прошествии нескольких месяцев, скафандр стал для нее неотъемлемой частью работы.

"Человек привыкает ко всему. Мы тоже привыкли к этой новой одежде. Хотя изначально было очень сложно работать в ней. В этих бахилах скользко идти по плиточному полу больницы. А ведь к нашим обязанностям добавили и доставку передач больным. Приходилось много ходить", - говорит она.

На вопрос о том, хотела она идти в "красную зону" или нет, она скромно ответила: "Это долг каждого медработника. Другого выхода просто нет. Мы все вместе должны противостоять коварному вирусу и победить его".

Быть милосердными

Безусловно, санитарки заслуживают только добрых слов, тем более, - те, кто добросовестно выполняет свою работу. К этой категории и относится наша героиня. По словам одного из пациентов, Татьяна не только создавала чистоту и уют в палатах, но и ухаживала за больными, как за своими родными.

"В соседней палате лежал тяжелобольной пациент, который нуждался в постоянном уходе и внимании. Конечно, врачи и медсестры тоже работали на износ, но на плечи санитарок легла тяжелая ноша. Целыми днями я наблюдал, как к нему приходила санитарка, кормила его, переворачивала и т.д. А пациент был достаточно крепкого телосложения. Только спустя несколько дней я поинтересовался у медсестры, кто эта добрая, отзывчивая женщина и узнал, что санитарку зовут Татьяна Туаева. Дай Бог ей счастья и здоровья, прекрасный человек", - отметил он.

Сама же Таня героем себя не считает. По ее мнению, каждый человек в своей сфере должен выполнять свою работу.

"Мы должны не только трудиться во благо людей, но и быть милосердными, иметь сострадание к больным, поддерживать их морально и психологически. В медучреждениях человек сталкивается с разными людьми, становится свидетелем тяжелых судеб и переживает за каждого, как за своего родного, близкого человека. Тем более, в нашей маленькой республике, где все друг друга знают", - подчеркнула Таня.

Не сдерживая слез она вспоминала о трагических случаях, которые, к сожалению, имели место. По словам Татьяны, смерть пациента - это тяжелая утрата для всего медперсонала.

"Такие трагедии долго хранятся в памяти, и каждый раз человек проживает их снова и снова. Очень тяжело, когда медперсонал делает все возможное, но спасти человека не удается. Это самое невыносимое в нашей работе", - говорит она.

Каждый работник больницы - врачи, медсестры, санитарки - заходят в "красную зону" со своей конкретной задачей. И пока он ее не выполнит, не выйдет. Бывало и так, что они практически жили в больнице. Все перерабатывают, это точно.

Работники "красной зоны" обязаны следить и за своим здоровьем, максимально соблюдать все рекомендации. Каждый из них, перед тем как выйти из "красной зоны" в "чистую", должен продезинфицировать одежду, и только после этого переодеться, помыться и выйти в "чистую зону". Кроме того, периодически им тоже проводят тестирование на COVID-19.

А пока Таня надеется, что в Южной Осетии, да и не только, смогут победить новый коронавирус, и начнут жить и трудиться в обычных условиях, ходить без масок, работать без спецформ и СИЗов…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest