Слова грузинского дипломата предназначены для международного сообщества, которое "питается" однобокой информацией, - Медоев

вт, 12/01/2021 - 12:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Красная линия» давно прочерчена в головах грузинских политиков «европейскими и неевропейскими партнерами» Грузии, заявил и.о. министра иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев, комментируя недавнее заявление грузинского дипломата по делимитации и демаркации госграницы с РФ.

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани на днях заявил, что Тбилиси категорически против делимитации границы между Россией и Грузией, пока Москва признаёт независимость Абхазии и Южной Осетии: "красная линия" в нормализации отношений с Россией проходит по признанию нашей территориальной целостности". Тбилиси также отмечает, что берут на себя обязательства "решать конфликты мирным путем и не применять силу".

По словам Медоева, вполне очевидно, что "заокеанские кураторы не дадут Грузии состояться в качестве реального суверенного государства — это не входит в их интересы. Это и есть реальная проблема, которая преследует соседнее государство последние 30 лет…".

"Независимость Южной Осетии и стратегическое партнерство с Россией — необратимая реальность. Что касается несуразного высказывания Залкалиани о взятых якобы на Грузию обязательствах "решать конфликты мирным путем и не применять силу" — это верх цинизма, который не в первый раз демонстрируют грузинские политики", - отметил и. о. министра в комментарии газете "Южная Осетия".

Слова грузинского дипломата, продолжил и.о. глава югоосетинского МИД предназначены для международного сообщества, "которое "питается" однобокой информацией, умело подаваемой Грузией".

"И здесь важно напомнить, что на 51 раундах Женевских дискуссий основным вопросом, который поднимает югоосетинская сторона, является подписание Грузией меморандума о ненападении. Однако за столько лет Грузия не готова подписать данный документ", - напомнил он.

Медоев назвал высказывания Залкалиани некорректными и удручающими.

"Подобные апелляции к России не то что совершенно некорректны, но на фоне отказа самой Грузии подписать обязывающий документ о неприменении силы и невозобновлении боевых действий против Южной Осетии, смотрятся удручающе, тем более на фоне милитаризации, приобретения боевых беспилотников и других новых систем ведения современной войны", – констатировал Дмитрий Медоев.

Напомним, что 2 января президент России Владимир Путин назначил своим специальным представителем по вопросам делимитации границ со странами СНГ Михаила Петракова. Ему также поручены вопросы делимитации границ с Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest