"Вирус никуда не делся": главный санитарный врач Южной Осетии призывает соблюдать масочный режим

вт, 12/01/2021 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югосетпотребнадзор намерен ужесточить контроль за соблюдением санитарных требований в организациях, после новогодних выходных. Об этом "Рес" во вторник сообщила глава Комитета Югосетпотребнадзора Марина Кочиева.

"Рабочие дни начались, будем ужесточать контроль, так как при соблюдении правил профилактики COVID риски заражения минимальны", - отметила она.

Главный санитарный врач не исключила возможный рост заболеваемости COVID-19 в республике после праздников.

"Вероятный рост прогнозируется, об этом я предупреждала и ранее. Люди должны придерживаться обязательных рекомендаций медиков, соблюдать обязательный масочный режим, социальную дистанцию и не расслабляться, так как вирус никуда не делся", - сказала Марина Кочиева.

Она подчеркнула, что от каждого жителя республики зависит его здоровье, "и те граждане, которые игнорируют масочный режим - подвергают опасности не только себя, но и окружающих, социальная ответственность очень важна в этот период".

Глава санитарного ведомства заверила, что маска, пока что является тем барьером, который может минимизировать попадание вируса в организм человека.

"Несмотря на некоторый спад по заболеваемости за предыдущий месяц, пока рано говорить, что мы вернулись к доковидной жизни, нельзя расслабляться, это может привести к нехорошим последствиям", - подчеркнула она.

Марина Кочиева отметила, что в республике не зафиксировано повторного случая заболевания коронавирусной инфекцией: "такого нет, но необходимые меры профилактики необходимо соблюдать абсолютно всем, и тем кто переболел, и тем, которые не столкнулись с вирусом".

По данным комитета, число случаев заболевания коронавирусом в Южной Осетии достигло более 2,4 тыс, новых - 49.

Между тем, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила во вторник, что в России наблюдается стабилизация ситуации с коронавирусом, количество госпитализированных пациентов снизилось на 16%.

"В динамике эпидпроцесса в целом по РФ в последние дни предыдущего года и первую декаду года нынешнего отмечаем стабилизацию, снижение количества заболевших и (снижение) суточного показателя заболеваемости с 19, 9 до 15, на 100 тысяч населения", - сказала Попова во вторник на координационном совете при правительстве по борьбе с коронавирусом.

По словам Поповой, также снижается и показатель репродукции (вируса), в течение недели он составил меньше единицы в 56 субъектах РФ, то есть на преимущественной территории нашей страны".

"Также наблюдается снижение среди профессиональных групп, за исключением работников торговли, что связано с их вовлечением в активный производственный и эпидемический процесс в эти праздничные дни", - сообщила Попова.

По данным оперштаба РФ, суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией составил в РФ во вторник более 22 тыс. 934 случая.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest