Минздрав РФ напомнил, что маска защищает не только от COVID-19, но и от других заболеваний

сб, 16/01/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай напомнил, что медицинские маски защищают не только от коронавируса, но и от других заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

"Маска защищает не только от коронавируса, но и от других заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. А их предостаточно", - написал Салагай в пятницу в своем телеграм-аккаунте.

Замминистра также напомнил, что коронавирусная инфекция еще малоизучена, поэтому не стоит быть неосмотрительными и отказываться от ношения медицинских масок. "Совершенно правильным является ношение масок всеми, а не только выборочно", - добавил он.

Кроме того, Салагай считает, что привычка носить маски во время эпидемического подъема заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, является полезной и поможет сохранить жизнь и здоровье сотням тысяч людей.

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора академик РАН Арег Тотолян на совещании с ведущими эпидемиологами и вирусологами сообщил, что иммунитет к новой коронавирусной инфекции у перенесших заражение, как показывают исследования, может сохраняться восемь месяцев.

"Более 350 переболевших коронавирусной инфекцией, эта когорта находится под наблюдением у нас в институте, мы с интервалом 1,5-2 месяца их регулярно обследуем. И мы наблюдаем, что в течение по крайней мере восьми месяцев иммунитет сохраняется как гуморальный, так и клеточный", - отметил Тотолян.

Ранее директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин заявил, что иммунитет после перенесенной коронавирусной инфекции, по данным предварительных исследований, сохраняется от трех до пяти месяцев, но начинает снижаться уже после третьего.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest