Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 17/01/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Образовательные учреждения Южной Осетии приступили к учебному процессу 15 января. Соответствующее решение было принято на заседании оперативного штаба противодействию коронавирусной инфекции. При этом сохраняются ограничения в проведении мероприятий массового характера.
  • Южная Осетия потеряла более 60 человек, погибших от коронавируса. И это большая потеря", - заявил на заседании прошедшего в среду оперативного штаба президент республики Анатолий Бибилов. "Слишком опрометчиво для каждого человека несерьёзно относиться к этой болезни. Обязательно нужно беречь себя", - сказал Бибилов, отметив, что благодаря принятым мерам по закрытию дороги с РФ удалось минимизировать потери от коронавируса. Анатолий Бибилов в ходе заседания штаба выразил благодарность медикам, задействованным в работе по борьбе с коронавирусом. "К сожалению, суммы, которые мы обязаны им выплатить за героизм, который они проявили и проявляют, находятся на утверждении в парламенте. Поправки в бюджет не принимаются из-за того, что отдельные депутаты бойкотируют работу парламента. Хочу обратиться к ним: хватит играть в амбиции, надо начать работу и сделать все для того, чтобы мы нашли возможности осуществления выплат", - сказал президент.
  • Экс-президенты Южной Осетии — Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, спикер парламента III и V созывов, лидер коммунистов Станислав Кочиев, депутат парламента первого созыва республики Вячеслав Гобозов и первый председатель ЦИК Борис Чочиев заявившие о готовности оказать содействие в нормализации общественно-политической ситуации в стране встретились в субботу утром с семьей Инала Джабиева, которая более месяца проводит акцию протеста на Театральной площади Цхинвала. Накануне инициативная группа политиков встретилась с депутатами парламента республики, также прошла встреча с президентом Анатолием Бибиловым. Участники акции озвучили свои требования в сложившейся ситуации и выразили надежду, что усилия посредников будут способствовать объективному расследованию преступления, в результате которого погиб Инал Джабиев. Инициативная группа политиков Южной Осетии проводит в настоящее время анализ высказанных в ходе встреч предложений и идей по нормализации ситуации в республике. Об этом говорится в информационном сообщении для СМИ, распространенном в воскресенье.
  • Дорожно-транспортное происшествие произошло в понедельник утром на 60 километре автодороги Цхинвал - Ленингор. Как сообщает пресс-служба МВД республики, водитель рейсового микроавтобуса УАЗ-22069, следовавший из села Заккор в поселок Ленингор, не справился с управлением, в результате чего автотранспорт съехал в кювет и опрокинулся. Водитель и четыре пассажира, находящиеся в салоне микроавтобуса, не пострадали.
  • Открытие мемориального комплекса памяти воинов регулярной армии, погибших при исполнении воинского долга на территории Минобороны республики запланировано запланировано на 23 февраля. Об этом было доложено в ходе совещания в Минобороны республики.
  • Югосетпотребнадзор намерен ужесточить контроль за соблюдением санитарных требований в организациях, после новогодних выходных. Об этом "Рес" во вторник сообщила глава Комитета Югосетпотребнадзора Марина Кочиева. "Рабочие дни начались, будем ужесточать контроль, так как при соблюдении правил профилактики COVID риски заражения минимальны", - отметила она. Главный санитарный врач не исключила возможный рост заболеваемости COVID-19 в республике после праздников.
  • В Северной Осетии состоялось торжественное награждение победителей ежегодной премии главы региона за лучшую журналистскую работу по итогам 2020 года, в их числе журналист газеты "Республика" Мадина Цховребова. Награду югоосетинский журналист получила в номинации "Единение" за работу "Север-Юг Алании. Единство судеб сквозь столетия".
  • Пекари Южной Осетии побили новый рекорд республики по изготовлению осетинского пирога. Как сообщил «Рес» начальник управления культуры Цхинвальского района Ростик Гаглоев, диаметр пирога составил 130 сантиметров. «Для выпечки пирога пекарям потребовалось десять килограммов теста и 7 килограммов сыра местного производства. Для приготовления такого большого пирога мы помогли им найти сковороду больших размеров. Пирог был не только большим, но и вкусным», - сказал Гаглоев.
  • Минздрав Южной Осетии готов к неблагоприятному развитию эпидемиологической обстановки в республике. Об этом и.о главы министерства Георгий Тотчиев заявил на заседании оперативного штаба в среду. «Через месяц мы можем столкнуться неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Такое происходит ежегодно, в связи с сезонной вспышкой острых респираторных заболеваний, в том числе это коснется и коронавируса. Сегодня, пускай небольшой, но резерв лекарственных препаратов имеется, длительность их использования будет зависеть от количества больных», - сказал Тотчиев.
  • Срыв работы парламента Южной Осетии стал причиной потери республикой более 9 миллионов рублей, выделяемых Россией для борьбы с коронавирусом. На заседании оперативного штаба исполняющий обязанности главы Минздрава Георгий Тотчиев пояснил, что для оплаты выполненных работ по проведению кислородных сетей в РММЦ пришлось использовать деньги Спецсчета. "Мы ждали до 15 часов 31 декабря, что парламент одобрит поправки в бюджет, однако когда сессия не состоялась, мы были вынуждены перевести деньги Спецсчета на оплату российским специалистам, которые выполнили работы по разводящим линиям кислорода в больнице. Мы надеялись до последнего, по сути, обидно, что деньги, выделяемые РФ на конкретные цели, мы не смогли использовать", - сказал Тотчиев.
  • Команды Минобороны Южной Осетии приступили к подготовке для участия в конкурсе Международных армейских игр 2021, которые намечены на конец августа. Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства, составы команд были ранее сформированы в ходе тщательного отбора.
  • В Москве состоялось открытие здания осетинской общины после капитального ремонта, в рамках которого была организована выставка народного художника Северной Осетии Игоря Лотиева. Прошло также первое в нынешнем году заседание организации. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов направил письмо руководству Общины в лице Алана Абаева, отметив, что по ряду независящих от него причин не смог принять участие в проводимых мероприятиях. Глава государства выразил уверенность в том, что расширенное заседание Московской осетинской общины будет способствовать организации новых культурных событий, содействию землякам в решении сложных жизненных вопросов, развитию коммуникации с представителями в регионах России и осетинской диаспорой за рубежом.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назначил своим указом начальника Архивного управления республики, сообщает пресс-служба главы государства."Назначить Лохова Амурхана Алексеевича на должность начальника Архивного управления Республики Южная Осетия. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания", - говорится в указе президента, подписанном 13 января.
  • Сотрудниками уголовного розыска УВД Цхинвала в ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены и задержаны два человека, 19-летние - горожанин и житель села Свер Цхинвальского района за угон автомобиля, еще один человек находится в розыске. Как сообщает пресс-служба МВД, 14 января сотрудники городского управления внутренних дел приняли заявление от 19-летнего местного жителя об угоне его автомобиля.
  • Генеральной прокуратуре Южной Осетии предстоит определить в каком бюро судебных экспертиз провести третью судебно-медицинскую экспертизу, сообщили журналистам в пятницу в генпрокуратуре. Там пояснили, что появление новых фигурантов в уголовном деле Джабиева зависит от результатов следственных мероприятий. В частности, по словам следователя Артура Харебова, если в действиях отстраненного главы МВД Игоря Наниева будут установлены признаки преступления, "то в его отношении будет принято соответствующее процессуальное решение по всей строгости закона".
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в четверг назначил своим указом Татьяну Цховребову уполномоченным при президенте по правам ребенка. Должность уполномоченного по правам ребенка при президенте руководителю Благотворительного фонда «Подари крылья» Татьяне Цховребовой глава государства. Как сообщила пресс-служба президента, в ходе состоявшейся встречи президент отметил, что в силу своей деятельности Татьяне Цховребовой известны проблемы, имеющиеся у детей.
  • Министерство сельского хозяйства Южной Осетии получило в дар четыре единицы новой производительной техники, сообщил агентству «Рес» директор ГУП «Ир-Агропромсервиз» Виталий Сагкаев. Техника, по его словам, уже находится в республике, ожидается приезд представителей Министерства сельского хозяйства России, которые передадут их Минсельхозу.
  • Старые долги за природный газ и электричество жители Южной Осетии смогут оплатить по тарифам, действовавшим до 2021 года, сообщил «Рес» коммерческий директор РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» Родион Козаев. «Люди могут оплатить свои долги за свет и газ по старым тарифам, которые действовали до прошлого года, с 1 февраля в силу вступят новые тарифы», - сказал он.
  • Работы по строительству системы обращения с отходами производства и потребления в Южной Осетии завершены. Как сообщила «Рес» пресс-секретарь Минстроя Южной Осетии Алена Тедеева, запуск мусорного полигона в республике состоится в конце января или первых чисел февраля.
  • Движение по Транскавказской автомагистрали закрылось в воскресенье вечером для всех видов транспорта из-за сильного снегопада в горах и высокой вероятности схода лавин, сообщили "Рес" в пресс-службе МЧС Южной Осетии.
  • Жителей и гостей Южной Осетии на выходные дни порадовал приятный сюрприз – заработала единственная в республике горнолыжная трасса в селе Цон Дзауского района.
  • После новогодних выходных в районах Южной Осетии наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. В «красных зонах» Республиканского многопрофильного медицинского центра Южной Осетии, по данным на утро, 17 января, проходят лечение 69 пациентов с COVID-19.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest