"Страшно, когда не можешь дышать": студентка Цхинвальского медучилища о том, как заразилась коронавирусом

чт, 21/01/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Студентка Цхинвальского медицинского училища Алина Джиоева рассказала "Рес" о работе в "красной зоне" РММЦ Южной Осетии и о том, как сама заразилась коронавирусной инфекцией. Алина в училище учится на втором курсе факультета "Сестринское дело", а ЮОГУ в этом году оканчивает по специальности "Фармация".

По ее словам, в "красную зону" инфекционного корпуса РММЦ она вступила в начале ноября вместе со своими однокурсниками.

"Страх, конечно, был, но мы - медики, и наша основная обязанность - оказывать помощь невзирая на опасность. Сидеть дома в такой сложной ситуации было невыносимо".

Студентка вспоминает, что больные больше нуждались в психологической помощи, "некоторые даже не верили, что выздоровеют и пойдут домой".

"Студенты медучилища в "красной зоне" помогали врачам и пациентам. Они делали уколы, ставили капельницы, нередко носили по палатам передачи больным от родных. У многих больных был панический страх перед коронавирусом. Я старалась поддерживать их морально", - сказала она.

Джиоева отметила, что рабочий день у нее начинался с девяти часов утра и заканчивался около четырех.

"Самыми страшными для меня были моменты, когда больные плакали. Тем более огромной бывала моя радость, когда наших выздоровевших пациентов выписывали из больницы", - подчеркнула собеседник агентства.

Как рассказала Алина, после очередного посещения "красной зоны" у нее поднялась температура, она почти неделю лечилась в домашних условиях, но полностью не вылечилась.

"Я принимала разные лекарственные препараты… Состояние только ухудшилось, у меня началась одышка, мучили спазмы, и меня доставили в больницу. Я четыре дня нахожусь в "красной зоне", но ещё слаба, самостоятельно дышать не могла. Врачи у нас внимательные и профессионалы своего дела".

Алина отметила, что, по сравнению с прошлым годом, сейчас больных коронавирусом в больнице меньше.

Силу духа этой юной, но уже достойно проявившей себя перед лицом опасности яркой представительницы медицинской общественности Южной Осетии подчеркивает ее решимость и дальше помогать людям после выздоровления.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest