В Южной Осетии с 1 января повышаются размеры госпошлин

пт, 22/01/2021 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Согласно Налоговом кодексу Южной Осетии с 1 января 2021 года повышаются размеры государственных пошлин.

Как сообщает пресс-служба правительства, и.о. председателя правительства Геннадий Бекоев обсудил тему с председателем Комитета парламента по бюджету и налогам Еленой Джиоевой и председателем Комитета по налогам и сборам Владимиром Каджаевым.

Как было отмечено, такая ситуация сложилась ввиду того, что парламент не рассмотрел вопрос отсрочки вступления в силу главы 25 Налогового кодекса Республики Южная Осетия, предполагающей увеличение всех госпошлин.

«В январе 2019 года должна была вступить в силу глава 25 Налогового кодекса, где прописаны новые размеры госпошлин. Парламентом было принято решение отсрочить это юридическое событие, и в октябре 2018 года к законопроекту приняли поправки, подготовленные Комитетом по бюджету и налогам, согласно которым вступление главы закона в силу откладывалось до января 2021 года. Поскольку законодательное собрание не рассмотрело эти поправки до истечения срока их действия, Глава 25 части второй Налогового кодекса республики автоматически вступила в юридическую силу с января текущего года», – пояснила Елена Джиоева.

Как было отмечено, для физических лиц суммы госпошлин, взимаемые при обращении в государственные органы, такие как нотариаты, судебные органы и другие, увеличились не столь ощутимо, как для предпринимателей.

Геннадий Бекоев поручил Владимиру Каджаеву проинформировать население и все подразделения налоговой службы о вступлении правовой нормы в силу, а также отметил, что Правительство и законодательное собрание должны делать все возможное, чтобы согласованно решать задачи повышения уровня благосостояния народа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest