«Работать не для себя, а для народа»: Анатолий Бибилов призвал депутатов к ответственности перед республикой

ср, 27/01/2021 - 17:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Срыв внеочередной сессии депутатами парламента является безответственным и наплевательским отношением на свои полномочия и чаяния народа, - заявил в среду в парламенте президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

«Внеочередная сессия не состоялась. Я не могу зачитать свое обращение к депутатам, которое я хотел, чтобы услышал и народ республики. Допускаю, что срыв внеочередной сессии, которую требовал президент РЮО согласно с теми полномочиями, которые прописаны в Конституции РЮО, направлен на то, чтобы реальную ситуацию народ республики не услышал…», - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что "так продолжаться больше не может".

«Я прекрасно понимаю, насколько сильно внешние враги хотят разрушить государственность Южной Осетии, как сильно они хотят, чтобы разрушение конституционного строя произошло именно руками самих осетин. Это недопустимо. Мы не для того отвоёвывали свое право на независимость, не для этого погибли лучшие сыны Осетии, чтобы сегодня рушить систему государства, рушить конституционный строй, рушить одну ветвь государственной системы, а именно - рушить законодательную власть», - заметил он.

Глава государства также отметил, что, судя по действиям части депутатов у них нет желания выходить из кризиса.

«Я разговаривал с депутатами, которые срывают сессию парламента и ничего внятного от них, почему они срывают работу парламента, я не услышал. Считаю это безответственным шагом. Это абсолютное неуважение к президентской власти, равнодушное отношение ко всему, что у нас происходит вокруг. Если есть какие-то вопросы, то для этого есть парламент, где можно обсуждать любые проблемные вопросы, пути выхода из сложившейся ситуации. Желания выходить из этого кризиса у 14 депутатов нет, и это подчеркивает их желание сохранять кризис в республике», - добавил глава государства.

Президент отметил, что без принятия бюджета, поддержки малого и среднего предпринимательства и других важных вопросов - государство существовать не может.

«Довожу до депутатов, что наши пенсионеры за январь не смогут получить свои пенсии, и это те люди, которые старались ради нас - это стыд и позор. Правительство делает все для того, чтобы поддержать предпринимателей. Но о каком развитии экономики, вы депутаты можете говорить, когда вы ограничиваете этих же предпринимателей получить помощь для развития своего бизнеса. А каком патриотизме можно говорить…», - обратился президент к депутатам.

Глава государства еще раз призвал проникнуться ответственностью перед народом республики и начать работать.

«Работать не для себя, а для народа. Вы получаете свои зарплаты, а Лесхоз, Архив не могут получить свои зарплаты. Мы не можем выплатить действительно причитающие выплаты нашим медикам «красной зоны», не можем обеспечить полноценную жизнедеятельность нашей республики. Уважаемые депутаты, вы что творите, что делаете, пользуетесь депутатской неприкосновенностью, пользуетесь тем, что по закону вы не можете ответить перед народом республики? Это неправильный подход. Это неправильно по отношению к нашим гражданам», - подчеркнул Бибилов.

Президент еще раз призвал депутатов собраться на заседание в четверг, 28 января.

«Если сессия и завтра не состоится, то так больше терпеть невозможно, я воспользуюсь своими законными правами и буду принимать решение. Я никому не позволю рушить систему государства, конституционный строй. Никто никому этого права не дает. Я выступлю с обращением к народу», - заявил президент.

Внеочередная сессия парламента Южной Осетии, инициированная президентом, сорвалась в среду из-за отсутствия кворума.

Ранее Анатолий Бибилов направил письмо председателю парламента Алану Тадтаеву, в котором потребовал провести внеочередную сессию законодательного органа.

Информационное агентство «Рес» не смогло дозвониться и узнать позицию депутатов парламента, которые накануне заявляли, что готовы к диалогу, но не пришли сегодня на заседание.

17 депутатов парламента Южной Осетии в сентябре прошлого года приостановили свои полномочия до тех пор, пока президент не отправит в отставку генпрокурора Урузмага Джагаева. В конце декабря сессия парламента в очередной раз не состоялась из-за отсутствия кворума, в связи с чем было сорвано принятие бюджета. Как заявлял президент, бойкот депутатов также сказывается на невозможности выплаты зарплаты медикам, работающим в "красной зоне".

Причиной бойкота стала смерть жителя Цхинвала Инала Джабиева, который был подозреваемым в покушении на главу МВД республики, 28 августа 2020 года он скончался после допроса в криминальной милиции МВД. Случай вызвал широкий общественный резонанс. Глава республики Бибилов взял дело под личный контроль. Он отстранил от должности министра внутренних дел Игоря Наниева, в отставку ушло также правительство республики во главе с премьером. Четвертого декабря семья Джабиева вышла на Театральную площадь в Цхинвале с требованием проведения справедливого расследования и привлечения к ответственности всех причастных к его гибели. Протестующие до сих пор находятся на площади.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest