Министерство юстиции Южной Осетии подвело итоги работы за 2020 год

пт, 29/01/2021 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале в пятницу прошло отчетное собрание Министерства юстиции Южной Осетии, на котором присутствовал президент республики Анатолий Бибилов.

С докладом об основных показателях деятельности ведомства по итогам 2020 года выступила и.о министра юстиции Залина Лалиева.

По словам и.о. министра юстиции , министерство осуществляет ряд важнейших функций, в частности, по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний, исполнения судебных актов и обеспечения установленного порядка деятельности судов, регистрации некоммерческих организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций, регистрации актов гражданского состояния, адвокатуры, нотариата, судебной экспертизы и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведения государственного кадастра недвижимого имущества.

«В целях совершенствования национального законодательства, что является наиболее приоритетным направлением в правовой политике государства, Министерство юстиции осуществляет функции по законопроектной деятельности, проведению правовой и антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, государственной регистрацией нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Республики Южная Осетия. Эти важнейшие задачи возложены на Управление по законодательству Министерства юстиции, куда за 2020 год поступило 331 входящих документа. Проведена правовая и антикоррупционная экспертиза на соответствие Конституции Республики Южная Осетия и законодательству Республики Южная Осетия на 279 проектов нормативных правовых актов, в том числе на ведомственные», - рассказала Лалиева.

Она отметила, что министерством юстиции проводятся плановые проверки органов исполнительной власти по выявлению нормативных правовых актов, подлежащих направлению в Министерство юстиции на осуществление государственной регистрации.

«Кроме того, в 2020 году мы стали свидетелями чрезвычайно важного этапа в деле дальнейшего становления и развития демократического правового государства – формирования института государственной гражданской службы, который ранее в Южной Осетии не функционировал, а наши граждане, состоявшие на государственной службе, были лишены всех привилегий и льгот, предусмотренных для данной категории работников», - сказала Лалиева.

По ее словам, работа в этом направлении началась и лишь в 2020 году и благодаря усилиям действующего руководства республики в лице Анатолия Бибилова, был дан старт работе по формированию института государственной гражданской службы. Она отметила, что в частности, правительством был разработан и утвержден План по формированию института государственной гражданской службы и совершенствованию системы государственного управления. Согласно вышеуказанному плану, по словам Лалиевой, на Министерство юстиции была возложена задача представить в новой редакцией Закона РЮО «О системе государственной гражданской службы Республики Южная Осетия» и разработать Закон РЮО «О государственной гражданской службе Республики Южная Осетия».

«План также предполагал разработку более 30 подзаконных актов. Все эти акты были разработаны министерством юстиции совместно с администрацией президента РЮО, аппаратом правительства РЮО и министерством финансов РЮО, и прошли процедуру согласования с российской стороной. В 2021 году Министерство юстиции продолжит работу в сфере законопроектной деятельности», - сказала и.о.министра.
В завершение отчетного мероприятия Лалиева адресовала слова благодарности и признательности каждому сотруднику Министерства юстиции за добросовестно проделанную в 2020 году работу.

«Сплоченный коллектив министерства юстиции доказал, что ему по силам решать непростые задачи, когда от всех требуется максимум ответственности и профессионализма. Мы выдержали испытания этого года только благодаря Вашей преданности делу, самоотдаче и высокой работоспособности. В 2021 нас ждут новые, не менее сложные и ответственные задачи, а потому хочу пожелать вам веры в себя и свои силы, оптимизма и бесконечного вдохновения. Хочу надеяться и заверить, что мы будем стараться повышать свои служебные показатели, достойно представлять интересы министерства юстиции и государства в целом», - заключила и.о.министра.

В свою очередь глава государства дал положительную оценку деятельности министерства за прошедший год и отметил, что положительные результаты министерств и ведомств говорят об ответственном отношении каждого работника к своим обязанностям.

«Уровень работы министерства юстиции заметно вырос, улучшились условия пребывания осужденных, был отремонтирован отдел ЗАГС, улучшился уровень работы судебных приставов. Министерство юстиции справляется со своими обязанностями и думаю, что это направление будет наращиваться и плане нормативно-правовых актов, и в плане мониторинга законодательства и помощи тем людям, которые ждут от вас помощи», - сказал президент.

Касаясь работы управления исполнения наказания, глава государства отметил, что сегодня в управлении созданы те условия, которых в истории современной Осетии никогда не было.
«Это и ремонт полностью здания, и разделение режимов, обеспечение пищеблока и улучшение качества питания. Все это было сделано потому, что есть гуманитарные аспекты, которые определяют, права человека. Даже если он изолирован от общества, у него должны быть те возможности, которые определены гуманитарным правом человека. То, что человек изолирован от общества не говорит о том, что он потерян для государства, нет. Сидеть в тюрьме это означает не только отбывание наказания, но исправление человека. Я, конечно, приветствую предложения, которые есть у и.о министра чтобы создать возможность обучения осужденных, у них есть на это право. Но вне зависимости от срока отбывания, соблюдение режима УИН необходимо соблюдать всем. Все остальное, касающееся прав человека, мы будем обеспечивать», - сказал он.
При этом президент подчеркнул, что «несмотря на нелегкую работу, сотрудники УИН должны понимать всю ответственность перед обществом». Президент также затронул общественно-политическую ситуацию в стране.
В завершение отчетного собрания, отличившихся сотрудников Минюста наградили государственными наградами. Ведомственными наградами также были награждены руководители спортивных Федераций республики и благотворительных организаций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest