Бибилов обвинил депутатов в нарушении "всех этических и правовых норм работы"

пт, 29/01/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов обвинил часть депутатского корпуса в подрыве конституционных основ государства и возложил на них ответственность за ожидаемые задолженности по выплатам пенсий.

Часть депутатов парламента в очередной раз проигнорировала заседание внеочередной сессии, которую глава республики собирал, пользуясь конституционным правом (ст 50. п. 15). Откровенное игнорирование требований президента частью депутатов, а также поверхностное отношение к проблемам населения, которые создаются из-за бойкота в работе законодательного органа не оставляют, по словам главы государства, ему выбора, "кроме как объявить о роспуске парламента".

"Я допускаю роспуск парламента, потому что нельзя лишать народ того, что он заслуживает. И я для себя наметил последовательность шагов на случай, если депутаты не одумаются и не вернутся к нормальному рабочему графику. Если ничего не изменится в действиях 14 депутатов, то эти шаги я предприму в начале февраля", - заявил президент журналистам на брифинге в парламенте, уточнив, что "все зависит от решения народа".

Он подчеркнул, что из-за 14 депутатов, которые блокируют законотворческую деятельность, не должны страдать пенсионеры и медики "красной зоны". Кроме того, по вине депутатов, вновь возникнет задолженность по заработной плате перед работниками управления лесного хозяйства и государственного архива.

"Комфортное проживание населения должно быть в приоритете. И это напрямую зависит от их материального обеспечения. Из-за 14 депутатов, пенсионеры и медики не должны оставаться без пенсий, а фонд поддержки малого и среднего предпринимательства должен полноценно функционировать. Вполне возможно, что будут попытки переубедить общество, но наш народ достаточно грамотный, чтобы не обмануться", - отметил Бибилов.

Глава республики обвинил депутатов оппозиционных фракций в нарушении "всех этических и правовых норм работы".

"Никто не исключает всю трагичность смерти Инала Джабиева, но это не дает депутатам права не выходить на работу. Осенняя сессия полностью провалена. Первый месяц весенней сессии также нарушен. Многие депутаты не понимают своих прямых обязанностей и задачи работы депутата. Отсутствие понимания своих должностных обязанностей лежит на поверхности и проявляется в разговоре с депутатами", - сказал Бибилов.

Своими действиями, по мнению президента, группа оппозиционных депутатов напоминает вышедшую из строя деталь в системе государственной машины, которую "следует заменить".

"Законодательная власть парализована, исполнительная власть не может работать в полную силу. Депутаты препятствуют выполнению полномочий президента. Это плачевно и идет во вред не Бибилову, а напрямую народу. Все зависит от самих депутатов", - добавил он.

Президент напомнил, что механизмом роспуска парламента по закону является как решение Конституционного суда, так и сам народ Южной Осетии.

"В Конституции республики четко прописано, что единственным источником власти является народ и именно народ осуществляет свою власть через законодательную и исполнительную ветви власти. На сегодняшний день, народ не может осуществлять свою власть через парламент, и я оставляю за собой право напрямую обратиться к народу, который определит дальнейшую судьбу парламента седьмого созыва. Невыход на работу депутатов подрывает все конституционные основы", - заключил Бибилов.

Напомним, что часть депутатов парламента отказалась принимать участие в работе заседаний сессий 29 августа 2020 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest